Shvakov64
Contributor
Contributor

Проблема за запуском ВМ (ошибка locked file)

Добрый день!

Не запускается виртуальная машина. Описываю симптомы

При попытке запустить ВМ появляется сообщение:

• Failed to lock the file
  • Cannot open the disk '/vmfs/volumes/***/DEVELOPER.msltd.local/DEVELOPER.msltd.local.vmdk' or one of the snapshot disks it depends on.

Подключаюсь по SSH и проверяю чем заблокирован файл:

vmfsfilelockinfo -p /vmfs/volumes/***/DEVELOPER.msltd.local/DEVELOPER.msltd.local.vmdk -v 192.*.*.* -u administrator@esxi.msltd.local 

Система выдает:

vmfsfilelockinfo Version 2.0
Looking for lock owners on "DEVELOPER.msltd.local.vmdk"
"DEVELOPER.msltd.local.vmdk" is not locked by any ESX host and is Free

Делаю вывод что файл не заблокирован.

При попытке консолидации дисков:

An error occurred while consolidating disks: One of the disks in this virtual machine is already in use by a virtual machine or by a snapshot

Предыстория:

Накануне выполнялась резервная копия машины. На диске, где располагалась ВМ создался снапшот и закончилось место. ВМ стартануть не могла. Через менеджер снапшотов были соответственно удалены снапшоты. Вручную в конфиге ВМ прописал путь к правильному файлу виртуального диска. После этого вышеуказанная проблема. Что делать не знаю. Прошу помощи.

0 Kudos
3 Replies
Shvakov64
Contributor
Contributor

ДОПОЛНЕНИЕ:

После того, как я вручную создал снапшот, виртуальная машину запустилась. Но объединить снапшоты я по-прежнему не могу. Получаю вот такую ошибку:

Consolidate VMDisks
Key

haTask-1-vim.VirtualMachine.consolidateDisks-1215370093

Description

Consolidate disk files of this virtual machine

Virtual machine:
State

Failed - Unable to access file since it is locked

Errors

• An error occurred while consolidating disks: One of the disks in this virtual machine is already in use by a virtual machine or by a snapshot.

Что можно сделать по этому поводу?

0 Kudos
ovelissimo
Contributor
Contributor

Может быть переполнен /tmp, надо чистить.
При другой причине может помочь services.sh restart
https://internet-lab.ru/vmware_unable_to_access_file_locked

0 Kudos
Shvakov64
Contributor
Contributor

Спасибо за ответ. Сейчас эту версию проверить не смогу, поскольку нужно было быстро решить проблему. Решил радикальным образом - клонировал на другой хост и обратно.

0 Kudos