Contributor
Contributor

Пояснение к статистики выводимой esxtop

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью, я не много читаю английскую тех. литературу, но теряюсь в терминологии читая о esxtop..

И тема виртуализации для меня нова и я читаю, изучаю, но на данный момент моих текущих знаний и понятий не хватает..

Огромное спасибо тем, кто распишет хотя бы кратко каждый показатель.

На данный момент интересуют выводы статистики по процессору и ОЗУ:

У меня, при нагрузке, иногда замирают на пару сек. виртуалки, хочу понять почему.

Сервер Proliant DL160G5, CPU 8x2,7, ОЗУ 24 Гб

P.S. Если бы кто нибудь перевел http://www.gronau.it/index2.php?option=com_content&do_pdf=1&id=508, я бы с удовольствием выпил бы с ним пивка Smiley Wink

Спасибо!

0 Kudos
13 Replies
Virtuoso
Virtuoso

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

ну у меня там только упоминание про пяток самых важных счетчиков, про "все" там нет.

--

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
0 Kudos
Contributor
Contributor

А в Вашей книге есть "Администрирование VMware vSphere"?

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

Если, вдруг, город - это Киев, то я, пожалуй, взялся бы встретиться за пивом - попереводить с аглицкого (заодно появился бы повод разобраться со всеми параметрами, а не только с самыми ходовыми Smiley Wink )

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

в книге суть тоже что и в статье.

--

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
0 Kudos
Virtuoso
Virtuoso

я сделал допущение что задававший вопрос, допускает постепенное погружение в проблему Smiley Happy

0 Kudos
Contributor
Contributor

Повод для второго издания, дополненного? Smiley Happy

Тем более вещь актуальная и аналогов книг пока не встречал..

0 Kudos
Contributor
Contributor

Не Киев, Москва, но к родственникам в Одессу вот собираюсь в сент, октябре, как в отпуск вырвусь.. Наверное буду проезжать, можно будет встретиться Smiley Wink

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

> сент, октябре

Ну если через 2-3 месяца вопрос всё ещё будет актуальным - велкам. Контакт есть в профиле Smiley Happy

0 Kudos
Contributor
Contributor

Нееее, поеду отдыхать, ни каких рабочих вопросов, даже если и будут %)

0 Kudos
Contributor
Contributor

Более конкретный вопрос:

Значит ли запись:

GID NAME MEMSZ GRANT SZTGT TCHD

25 ORACLE_11g 4096.00 1324.39 1372.58 327.68

Что мы выделили на гостевую ОС 4096.00 МБ памяти (MEMSZ), но гарантированно получили 1324.39 (GRANT), так как зарезервировали определенный объем памяти для в моем случае для пула, но в конечном счете машина работает с 1372.58 (SZTGT) памяти?

И что значит параметр TCHD?

Спасибо!

0 Kudos
Contributor
Contributor

Более конкретный вопрос:

Значит ли запись:

GID NAME MEMSZ GRANT SZTGT TCHD

25 ORACLE_11g 4096.00 1324.39 1372.58 327.68

Что мы выделили на гостевую ОС 4096.00 МБ памяти (MEMSZ), но гарантированно получили 1324.39 (GRANT), так как зарезервировали определенный объем памяти для в моем случае для пула, но в конечном счете машина работает с 1372.58 (SZTGT) памяти?

И что значит параметр TCHD?

Спасибо!

0 Kudos
Virtuoso
Virtuoso

Для себя трактую так (IMHO соответственно):

MEMSZ - то количество которое вы дали от машине при конфигурировании

GRANT - то количество памяти которое гарантированно группе

SZTGT - текущее потребление памяти как у vm, так и у ESXа для поддержания ее на плаву. С точки зрения VMware внутренняя метрика планировщика памяти.

TCHD - то количество памяти которое недавно использовалось OS vm-ки с точки зрения vmware (грубо количество страниц которые vm читала, писала * размер страниц), эта метрика запаздывает относительно real-time

Все таки сначала посмотрите на блоге Михаила на те метрики памяти которые приводят к замедлению : MCTLSZ количество памяти забранной баллонным драйвером, SWCUR текущий своп, SW(R/W)s скорость чтения/записи свопа, цифры приведены у Михаила.