RumataRus
Commander
Commander

Почему на датасторе остается часть файлов удаленных виртуальных машин?

Здравстуйте, коллеги!

В тестовой среде я для экспериментов создавал/удалял виртуальные машины.

Потом посмотрел на датастору и увидел, что на ней есть остатки уже удаленных виртуальных машин:

TESTVM22.jpg

TESTVM25.jpg

Разумеется, сейчас эти машин уже нет:

vcenter.jpg

Вопроса два:

1) Почему эти остатки образуются?

2) Можно ли их безболезненно удалить?

0 Kudos
7 Replies
michigun
VMware Employee
VMware Employee

1) почему образуются лично я не имею информации, думаю это из разряда глюков и багов.

2) я уверен, что удалять их можно смело.

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
Umlyaut
Expert
Expert

ИМХО, тут два разных случая...

По второму файлу (.zip) лично у меня недоумения особого нет - похоже, Варя игнорирует файлы, не входящие в "джентльменский набор" VM`ки: например, я тут как-то поднимал тему о том, что образ флоппи-диска (файл *.flp) не переезжает вместе со штатными файлами VM`ки при Storage vMotion. Лично я бы не отказался от возможности настройки (неважно - на уровне VM или кластера), предписывающей Сфере либо тащить при передислокации всё, что она обнаружит в каталоге VM`ки, либо проигнорировать чужое барахлишко...

С первым (.nvram) не очень понятно - больше смахивает на какую-то багу. Если сие можно повторить/воспроизвести ещё неоднократно, то надо бы посмотреть, в чём закономерность - происходит ли это на конкретном хосте Сферы или же на определённом датасторе. Ну и заодно прикинуть, нет ли какой-то закономерности, например, в способах удаления или ещё чём.

В общем, успехов Вам в карьере, коллега... Smiley Happy

RumataRus
Commander
Commander

На самом деле, я смело и удаляю, но все же решил уточнить. Спасибо!

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

Umlyaut wrote:

С первым (.nvram) не очень понятно - больше смахивает на какую-то багу. Если сие можно повторить/воспроизвести ещё неоднократно, то надо бы посмотреть, в чём закономерность - происходит ли это на конкретном хосте Сферы или же на определённом датасторе. Ну и заодно прикинуть, нет ли какой-то закономерности, например, в способах удаления или ещё чём.

Да, такая ситуация (.nvram) возникала неоднократно, я наблюдал в ходе экспериментов за датасторами, но выявить закономерность целью не ставил. Может быть со временем, пойму.

Umlyaut wrote:

Спасибо, и Вам того же! Smiley Happy

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

vRumata wrote:

Umlyaut wrote:

Спасибо, и Вам того же! Smiley Happy

Неправильно отвечаете! Smiley Happy На эту старую подколку принято отвечать вопросом же - "В каком-таком карьере???" :smileysilly:

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

:smileylaugh:

0 Kudos
EugeneDM
Contributor
Contributor

Тоже неоднократно наблюдал за тем, что VMWare иногда оставляет какие-то остатки от ВМ, но не придавал этому значения и просто их удалял. Ни к чему пагубному это пока не привело.

0 Kudos