fractal90
Enthusiast
Enthusiast

Подключить жесткий диск к виртуальной машине как rdm (физический)

Jump to solution

Привет всем, подскажите пожалуйста почему я не могу зацепить rdm диск к виртуалке? опция не активна в esxi 6.5

@

0 Kudos
1 Solution
8 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Вы пытаетесь подключить локальный жесткий диск как RDM?

Попробуйте сделать как описано Raw Device Mapping for local storage (1017530) | VMware KB

Ну а так, в принципе, для ряда контроллеров и DAS устройств это невозможно сделать в принципе.RDM Considerations and Limitations

0 Kudos
fractal90
Enthusiast
Enthusiast

это не то, мне необходимо смарт мониторить, в версии 5.5 все работало на этой матери

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Тогда давайте начнем с начала.

Какой диск\массив\лун вы хотите подключить как RDM?

Если вам нужно читать SMART информацию, вы можете попробовать воспользоваться штатными средствами https://www.vladan.fr/vmware-esxi-s-m-r-t-health-monitoring/

0 Kudos
fractal90
Enthusiast
Enthusiast

у меня 4 hdd по 2Tb каждый хочу их загнать в 2 виртуалки напрямую, минуя vmfs серверистам надо выполнять какие от низкоуровневые команды, подключены напрямую в sata материнской платы

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Тогда не совсем понятна, чем не подходит статья, которую я вам посоветовал?

Как вариант, есть люди с похожими симптомами. Попробуйте совет как это сделали здесь vSphere ESXi 6.5 RDM

0 Kudos
fractal90
Enthusiast
Enthusiast

там же через перенаправление, smart хардов не видно в виртуалке, харды отображены как vmware и так еще какие то низкоуровневые команды не проходят

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Не могли бы вы формулировать ваши вопросы яснее? Smiley Happy

Выше два варианта как попробовать подключить локальный диск сервера как RDM в виртуальную машину. При подключении вы выбираете режим работы RDM - physical или virtual. Если вам нужно, чтобы ESXi передавал все SCSI команды, то вам нужен режим physical.

0 Kudos