SaratovGOV
Contributor
Contributor

Переход на пятерку

Jump to solution

Доброго времени суток!

Осуществил ли кто успешный переход на 5ю версию не тестовой а рабочей конфигурации кластера?

Возникли ли сложности?

На что, перед проведением обновления стоит обратить внимание?

Какова оптимальная последовательность шагов?

Судя по встреченным комментариям, переход с 4u1 на 5 проходит легче, чем с 3и на 4ку.

Как обстоит дело на самом деле.

При переходе с 3.5 на 4.0 таких вопросов практически не возникло, т.к.большинство серверов можно было безболезненно остановить. Сейчас простой практически недопустим Smiley Sad

Сейчас сфера живет на W2k3 с локальной базой. В настоящее время 12 хостов (из которых половина в Standby), порядка 50 серверов, из которых большая часть Windows, но есть и Linux'ы.

Стоит ли 5ку поставить с 0 на W2k8?

Стоит ли под базу сделать отдельный сервер?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
mazday
Expert
Expert

Вот тут полный список документации. http://www.vmware.com/support/pubs/vsphere-esxi-vcenter-server-pubs.html

Вот конкретно апгрейд гайд, где описан процесс http://pubs.vmware.com/vsphere-50/topic/com.vmware.ICbase/PDF/vsphere-esxi-vcenter-server-50-upgrade...

Да и я бы не спешил продакшен на 5ку переводить, т.к. не ясно чем потом виртуалки бэкапить и мониторить инфраструктуру. ИМХО - месяц или два нужно ждать для продакшена.

View solution in original post

0 Kudos
5 Replies
mazday
Expert
Expert

Вот тут полный список документации. http://www.vmware.com/support/pubs/vsphere-esxi-vcenter-server-pubs.html

Вот конкретно апгрейд гайд, где описан процесс http://pubs.vmware.com/vsphere-50/topic/com.vmware.ICbase/PDF/vsphere-esxi-vcenter-server-50-upgrade...

Да и я бы не спешил продакшен на 5ку переводить, т.к. не ясно чем потом виртуалки бэкапить и мониторить инфраструктуру. ИМХО - месяц или два нужно ждать для продакшена.

View solution in original post

0 Kudos
Skyrod7
Expert
Expert

А лучше до Update1 ждать с продакшном))

0 Kudos
SaratovGOV
Contributor
Contributor

За ссылки огромное спасибо! Изучу внимательнее, хотя поверхностно уже ранее просматривал.

На сегодняшний день для мониторинга и бэкапа хватало штатных средств VMware, или не привязанных к её версии.

0 Kudos
SaratovGOV
Contributor
Contributor

Оно конечно да. В случае 4ки прошло прошло полгода до выхода U1.

Сковывает то, что скоро поддержка закончится, да и весь предыдущий опыт показывает, что если проблемы и возникают, то преодолимые и вызванные своей же глупостью.

Основным в первом посте был вопрос - апгрейдить существующую структуру или поднимать с 0.

И у первого и у второго пути есть свои + и -.

0 Kudos
mazday
Expert
Expert

Апргрейдить 4.1 в 5ку или поднимать 5.0 с нуля, зависит от обстоятелств.

Главное обстоятельство - Размеры виртуальной инфраструктуры и сложность конфигураций.

• Если у вас очень много хостов и виртуалок, развитая иерархия объектов и куча пермишенов для разных групп пользователей, то  повторить все это снуля займет уйму времени (а еще и накосячить можно). Частично облегчает проблему Data Migration Tool, который помогает перенести всю иерархию вирутальной инфраструктуры на другой виртуалцентр (я ее не юзал, но хочу попробовать как еще одно средство бэкапа иерархии виртуалцентра).
  • а вот если у вас 10-15 гипервизоров и до 100 виртуалок, без сложной иерархии и пермишенов - с нуля сделать не составит проблем.

Менять ОС на системе с виртуалцентром на 2008 или нет - вам решать. Тут играет роль вопрос лицензий на новую ОС, зато на 2008 мне больше нравится мониторинг ресурсов.

Разделять или нет базу данных и сам виртуалцентр - смотрите на скорость работы сервера, в апргейд-гайде приведен сайзинг исходя из размеров вашей ифраструктуры. На своем опыте скажу, что мне пока хватает одного физического сервера с 4х ядерником и 8 Гб памяти (и два SATA винта в зеркале) - это на 30 гипервизорах и 300+ активных вируталках. Единственный минус у меня - это задержки отрисовки графиков производительности, подозреваю что это дисковая система не вытягивает нагрузку БД.

Сюда же можно и вопрос по UpdateManager отнести.

Главное то,  что не проблема это все разделить в будущем, если не устроит проиводительность.