Adrnin
Contributor
Contributor

Перенос гипервизора на другой диск

Jump to solution

Здравствуйте, коллеги!

Столкнулся с проблемой, на сервере в массиве дисков RAID60 (8 дисков по 1 ТБ) вышел из строя 1 диск, на этом же сервере имеется массив дисков RAID10 (4 диска 300ГБ), а также 1 диск на 1ТБ на котором расположен сам гипервизор ESXi. Есть идея перенести гипервизор (например Акронисом) с одного 1ТБайтного диска на предварительно освобожденный и отмонтированный RAID10, а освободившийся 1 ТБайтный диск очистить, протестировать и использовать в RAID60 за место вышедшего из строя диска.

Как Вы думаете, при наличие прямых рук, заработает?

1 Solution

Accepted Solutions
Akopylov
Commander
Commander

Доброго времени суток.

Я думаю, что использовать всякие акронисы и прочие хренозиллы, это худший метод. Даже если вы сделали несколько специфичных настроек на вашем ESXi, уверен их можно воспроизвести довольно быстро, так что на мой взгляд лучший вариант - просто поставить новый ESXi на ваш RAID10, зарегистрировать на нем старые vm и сконфигурировать сам ESXi как вам нужно. Или если сильно горит, конфигурацию можно бэкапить/ресторить с помощью PowerCLI или любым другим удобным, указанным здесь How to back up ESXi host configuration (2042141) | VMware KB инструментом. Однако, при бэкапе и ресторе конфига, виртуальные машины все равно придется заново регистрировать. По моему опыту воссоздать все конфиги и перерегистрировать машины на одном standalone ESXi это дело не более получаса (в зависимости от количества настроек и vm).

View solution in original post

3 Replies
Akopylov
Commander
Commander

Доброго времени суток.

Я думаю, что использовать всякие акронисы и прочие хренозиллы, это худший метод. Даже если вы сделали несколько специфичных настроек на вашем ESXi, уверен их можно воспроизвести довольно быстро, так что на мой взгляд лучший вариант - просто поставить новый ESXi на ваш RAID10, зарегистрировать на нем старые vm и сконфигурировать сам ESXi как вам нужно. Или если сильно горит, конфигурацию можно бэкапить/ресторить с помощью PowerCLI или любым другим удобным, указанным здесь How to back up ESXi host configuration (2042141) | VMware KB инструментом. Однако, при бэкапе и ресторе конфига, виртуальные машины все равно придется заново регистрировать. По моему опыту воссоздать все конфиги и перерегистрировать машины на одном standalone ESXi это дело не более получаса (в зависимости от количества настроек и vm).

View solution in original post

dimsua
Enthusiast
Enthusiast

Лучше гипервизор перенести на DOM, или на флешку (загрузка будет немного дольше).

0 Kudos
Adrnin
Contributor
Contributor

Спасибо за совет, накачу по-новой ESXi!

0 Kudos