ShadowDeffy
Contributor
Contributor

Ограничения VMware ESXi 6.7 Free

Jump to solution

Доброго дня!

Ищу информацию и ни где не могу найти.

Могу ли я использовать бесплатную версию на двух физических серверах не объединяя их в кластер? Не является ли это нарушением?

Заранее, спасибо.

1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

Вы когда регистрируетесь на скачивание бесплатного гипервизора, внизу страницы пишут

pastedImage_0.png

А так вам никто не мешает сколько угодно таких ключей нагенерировать.

View solution in original post

4 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Для возможности объединения серверов ESXi в отказоустойчивый кластер нужно покупать сервер управления VMware vCenter и сами гипервизоры.

С бесплатной версией у вас будут два независимых гипервизора, которые друг о друге ничего не знаю. Соответственно для управления необходимо будет подключаться по отдельности к каждому.

Ограничения у бесплатной версии - закрытый API (например не будет возможности выполнять команды с помощью PowerCLI или использовать ПО резервного копирования для безагентского бэкапа виртуальных машин через VDDK).

Плюс на одну ВМ можно будет сконфигурировать максимум 8 vCPU

Пример ограничений вот тут An Overview of ESXi Free Limitations and Restrictions

ShadowDeffy
Contributor
Contributor

Спасибо за Ваш ответ! Я много прочитал, и мне понятны ограничения бесплатной версии.

Просто я не нашёл чёткой информации есть ли ограничение на количество физических серверов с установленной бесплатной версией.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Вы когда регистрируетесь на скачивание бесплатного гипервизора, внизу страницы пишут

pastedImage_0.png

А так вам никто не мешает сколько угодно таких ключей нагенерировать.

View solution in original post

ShadowDeffy
Contributor
Contributor

Огромное Вам спасибо!