maxim42
Contributor
Contributor

Общий доступ к VMDK диску

Доброго времени суток.

Сразу хочу извиниться за возможно глупые вопросы, но нагуглить их решение я не смог. У нас на одиночном сервере с локальными дисками установлен бесплатный VMware vSphere Hypervisor 6.7. На нем есть несколько разношерстных ВМ (windows, linux). Есть необходимость презентовать один диск нескольким ВМ с данными преимущественно на чтение (запись один-два раза в месяц разово). Multi-writer sharing не совсем подходит, так как при использовании некластерных фс одна ВМ не будет видеть данных, записанных другой ВМ. Возможно ли такое организовать с использованием кластерных фс (ocfs2, gfs), но с локальными дисками или может быть есть другие решения данной задачи средствами гипервизора?   

Сейчас доступ к данным организован по smb. На одну из виртуалок добавлен диск с общими данными, расшаренными по сети. Такое решение не совсем удобное и возможно с просадками по скорости доступа. Но если это единственно возможный вариант в данном случае, то по нему тоже есть вопрос - можно ли создавать vmdk-диски на весь доступный объем  датастора или нужно оставлять резерв?

0 Kudos
2 Replies
e_espinel
Expert
Expert

Здравствуйте

Прикрепленная ссылка, которая может помочь вам настроить многозаписываемый разделяемый диск

Я не уверен, работает ли он в vmware vsphere free, так как vStorage APIs не активны.

Configure Multi-Write Disk in VMware vSpher

link: Configurar disco multiescritura en VMware vSphere para Cluster Microsoft – RAGASYS SISTEMAS

Enrique Espinel
Senior Technical Consultant IBM, Lenovo and VMware.
VMware VSP-SV 2018, VTSP-SV 2018 VMware Technical Solutions Professional Hyper-Converged Infrastructure (VTSP-HCI 2018)
VMware Technical Solutions Professional (VTSP) 4 / 5.
Please mark my comment as the Correct Answer/Kudos if this solution resolved your problem Thank you.
Пожалуйста, отметьте мой комментарий как "Правильный ответ/Кудос", если это решение решило вашу проблему. Спасибо.
0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Сначала лучше уточните, что какое приложение на разных ВМ требует чтения\записи одновременно в один диск и для чего?

Возможно вам это и не нужно.

Если это просто перекладывание файлов, то NFS шары вполне достаточно.

Создавать виртуальный диск на весь объем датастора вам никто не запретит, но вы себе убиваете потенциальный запаст на вырост при необходимости. А также если вам потребуется создать снапшот ВМ, то дельта-файл, который впоследствии будет расти, просто невозможно будет там разместить.

Поэтому конечно же всегда стоит оставлять запасы и место для маневра.

0 Kudos