jackrush
Contributor
Contributor

Общие диски для кластера. Как правильно подключить?

Jump to solution

Всем доброго времени суток!

Задача: Нужно подключить 2-м ВМ на разных хостах общий диск для создания кластера. ОС: Win 2008 R2. Гипервизоры: ESXi 4.1

Мои действия:

1) Презентовал созданый том обоих хостам.

2) Создаю второй SCSI контроллер, выставил Bus Sharing в режим Physycal.

3) Подключаю новый том RDM на второй контроллер 1-го хоста, режим совместимости Physycal.

4) На 1-м хосте инициализирую и форматирую диск, записываю тестовую инфу.

5) Подключаю новый том RDM на второй контроллер 2-го хоста, режим совместимости Physycal.

6) Появляется созданный диск с записанной информацией.

7) Я изменяю тестовую инфу, но изменения на втором хосте не видны. Если в винде руками отключить и подключить диск снова то соержание обновляется, но для работы такое не проканает.

Как правильно подключить диск что-бы обоим серверам были видны изменения в реальном времени?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
krupskij
Enthusiast
Enthusiast

Ну во-1х про Use existing disk сказано правильно, а во-2х надо имет кластерную ФС на общем томе.

Я правда с MSCS не игрался, но когда Oracle собирали в RAC, то прикручивали это дело или к NFSу,

или к Оракловскому OCFS. Правда, у нас диск был виртуальный, не RDM, но как мне кажется,

физические и логические принципы одинаковы. А NTFS - ну никак не кластерная ФС.

View solution in original post

0 Kudos
7 Replies
michigun
VMware Employee
VMware Employee

когда вы создаете простой виртуальный диск, то создается два файла - vm.vmdk - конфиг и ссылка на файл с данными, и vm-flat.vmdk - файл с данными.

то есть вот так

vm.vmdk -> vm-flat.vmdk

а когда подключаете RDM, создается похожая конструкция:

vm.vmdk -> LUN

так вот, ко второму узлу вам надо подключить не LUN, а "use existing vmdk", и сослаться на vmdk-ссылку на LUN, который был создан при подключении этого LUN как RDM к первому узлу.

впрочем, раз у вас подключилось - значит подключилось. но правильно делать такое подключение - как написал я.

jackrush wrote:

7) Я изменяю тестовую инфу, но изменения на втором хосте не видны. Если в винде руками отключить и подключить диск снова то соержание обновляется, но для работы такое не проканает.

а вообщее, вы уверены что такое повоедение не является неправильным?

кластер то Active-passive, и узлы с общим диском работают строго неодновременно, так что может так и должно быть.

пишу "может" потому что сам не игрался с такими конфигурациями.

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Есть специальная дока с описанием создания MSCS в vSphere. Для кластера на разных физических хостах, начиная со стр 19.

VTsukanov
Virtuoso
Virtuoso

> изменения на втором хосте не видны

В целом конечно лучше прочитать Microsoft Cluster Service (MSCS) support on ESX/ESXi  & Failover Cluster Step-by-Step Guide: Configuring a Two-Node File Server Failover Cluster (прошу прощения первый раз дал линк на MSCS для 2000)

А так для файловой системы NTFS поведение нормально (не было в NTFS поддержки кластерности и появилась только в Cluster Shared Volumes (CSV)).

Вам какую роль нужно кластеризировать?

0 Kudos
jackrush
Contributor
Contributor

>>Вам какую роль нужно кластеризировать?

Вообще нужно сделать NLB кластер ArcGIS.

Если делать программный кластер средствами приложения то ему нужен общий диск для служебного использования и под хранение ГИС данных.

Если делать майкрософтовский NLB кластер, то нужно тоже хранить ГИС данные тоже на общем диске т.к. объем очень большой.

>>В целом конечно лучше прочитать Microsoft Cluster Service (MSCS) support on ESX/ESXi  & Failover Cluster Step-by-Step Guide: Configuring a Two-Node File Server Failover Cluster

Документы  прочитал, все делаю правильно. Только шару кластерную не создавал, т.к. не надо.

Может оно действитльно так и должно работать? Есть кто-нибудь кто в этом разбирается? В настройках косяк или все как и должно быть?

0 Kudos
krupskij
Enthusiast
Enthusiast

Ну во-1х про Use existing disk сказано правильно, а во-2х надо имет кластерную ФС на общем томе.

Я правда с MSCS не игрался, но когда Oracle собирали в RAC, то прикручивали это дело или к NFSу,

или к Оракловскому OCFS. Правда, у нас диск был виртуальный, не RDM, но как мне кажется,

физические и логические принципы одинаковы. А NTFS - ну никак не кластерная ФС.

View solution in original post

0 Kudos
VTsukanov
Virtuoso
Virtuoso

> Есть кто-нибудь кто в этом разбирается?  Smiley Happy

Мы регулярно поднимаем кластера тогда когда нужны Failover Cluster MSSQL. Уточните что вы хотите - попытаемся помочь. 

Теперь конкретнее : NLB кластер к общему стораджу отношения не имеет (по крайней мере в windows), если вас интересует только NLB то достаточно вот такого плана инструкции.

Если приложению нужен общий диск, то вам придется поднимать CS (при наличии домене это не очень просто, но реализуемо, инструкции выше были) и потом прикрутить к нему CSV (например так )

0 Kudos
EugeneDM
Contributor
Contributor

jackrush wrote:

Если делать программный кластер средствами приложения то ему нужен общий диск для служебного использования и под хранение ГИС данных.

Если делать майкрософтовский NLB кластер, то нужно тоже хранить ГИС данные тоже на общем диске т.к. объем очень большой.

А для чего кластер нужен?

Если создавать программно на приложении, то вопрос: точно нужен именно общий диск как SCSI-девайс? Обычная шара примонтированная как диск не пойдёт?

http://www.youtube.com/watch?v=wzr0WwJ5b3g

0 Kudos