Contributor
Contributor

Не проходит авторизации на /mob

Jump to solution

Проблема следующая: хочу замониторить esxi в zabbix для этого нужно узнать их uuid. По трём узнал нормально заходя по ссылке https://айпи/mob/?moid=ha-host&doPath=hardware.systemInfo , есть еще 4 на которые не могу зайти, страница открывается я ввожу логин/пароль дальше происходит ничего не происходит 5-7 секунд, и дальше повторный запрос на ввод логина пароля. Пользователь добавлен через AD сразу на все хосты. Прошу помочь.

1 Solution

Accepted Solutions
Champion
Champion

Тогда надо дальше смотреть.

- можно ли с помощью vsphere client подключиться к хосту, используя учетную запись для мониторинга

- какие права доступа выданы учетной записи на хосте. Выданы они через группу доменную или пользователю?

- хост в домен введен? другой какой-нибудь доменный пользователь может залогиниться с административной ролью?

View solution in original post

0 Kudos
11 Replies
Champion
Champion

Добрый день!

Начните с рестарта менеджмент агентов (services.sh restart)

Если у вас есть vcenter, то uuid можно взять из БД vcenter. В табличке VPX_HOST посмотрите.

0 Kudos
Contributor
Contributor

Не помогло. Сначала сделал services.sh restart проверил, дальше полный ребут - не помогло.

VPX_HOST - не могу найти такой строки.

Захожу через vcenter.

0 Kudos
Champion
Champion

VPX_HOST - это таблица в базе данных vcenter.

Помимо этого вы можете запросить UUID через powercli

Powercli One-Liner to List ESXi Host UUID

0 Kudos
Contributor
Contributor

UUID получил. Немного другим способом(через snmp) но всё же. Основная задача стоит мониторинг значений процессора/памяти и т.д. через заббикс, на сколько я понимаю эти значение оно берёт заходя по ссылке /mob/?moid=ha-host&doPath=hardware.systemInfo которую оно не хочет открывать с любым пользователем.

0 Kudos
Champion
Champion

Какая версия и билд ESXi на проблемных хостах? Перегенерировать сертификат пробовали?

Еще также можно посмотреть hostd и syslog логи на предмет каких-либо ошибок во время попытки подключения к хосту?

0 Kudos
Champion
Champion

Еще разрешение имени хостов проблемных работает корректно в обе стороны?

0 Kudos
Contributor
Contributor

Проблема возникает на 5.5.0 324847 и 5.5.0 89334887

При попытке логина пишет

"

Cannot login zabbix@ip_zabbix

error

03.09.2018 11:23:19

ipesxi

zabbix

"

резолвед есть в две стороны

перегенерация не помогла

0 Kudos
Champion
Champion

Кстати, а рутом успешно логинится? только с доменным пользователем проблема?

0 Kudos
Contributor
Contributor

Да - прошло, раньше не додумался проверить через рута.

0 Kudos
Champion
Champion

Тогда надо дальше смотреть.

- можно ли с помощью vsphere client подключиться к хосту, используя учетную запись для мониторинга

- какие права доступа выданы учетной записи на хосте. Выданы они через группу доменную или пользователю?

- хост в домен введен? другой какой-нибудь доменный пользователь может залогиниться с административной ролью?

View solution in original post

0 Kudos
Contributor
Contributor

решил так: зашел на каждый esxi под root и добавил локального пользователя через VCenter