Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Не подцепляется datastore1 после перезапуска ESXi 5.5 update1

Jump to solution

В наличии сервер Depo Storm, с RAID-контроллером Adaptec 6405. Стоял ESXi 5.1 build 799xx, очень древний, и не позволявший поставить все 72Гб ОЗУ в сервер. Решил обновить путем закидывания файлика обновления 5.5 upd1, на datastore1, и затем через ssh с помощью команды обновить. После обновления и перезагрузки ESXi, отсутствует datastore1, как не обновляй список дисков, как не добавляй новый диск, ни чего не выходит. Не видно да же контроллера в "Storege Adapter". Перезагружаю, и он сам откатывается до 5.1.

В итоге, "вшиваю драйвера" от контроллера в установочный диск 5.5 update1, обновляю с диска. После загрузки datastore1 по прежнему отсутствует, но контроллер виден, и при попытки добавить диск, он его находит, и спокойно добавляет, хосты спокойно запускаются и работают. После перезагрузки ESXi, все повторяется, нужно ручками добавить диск. Попытался обновить последними патчиками ESXi, история такая же что и при попытки обновиться с 5.1 до 5.5.

Честно говоря, посещает уже идея попробывать поставить ESXi на флешку, и посмотреть будет ли отваливатся контроллер в качестве второго диска....

Есть у кого какие идеи, как можно это исправить?

Tags (3)
0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Но если в "Brand name" указать "Adaptec by PMC", то он присутствует в списке. Или "Adaptec by PMC" и "Adaptec" это разные фирмы?

Я вот что надумал, а что если скриптом цеплять его. В автозапуск поставить можем его, вот как теперь только примонтировать в директорию энтот диск. Команда vmfstools вроде такого не поддерживает.

Кстати, на сайте Adaptec'а, есть драйвер именно для WMware.

View solution in original post

0 Kudos
10 Replies
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

Vmware начиная с версии 5.5 изменила подход к используемым драйверам, теперь нельзя просто добавить в дистрибутив линуксовый драйвер и ESXi его подтянет. Нужно использовать именно специальные драйвера для ESXi

Согласно VMware Compatibility Guide: I/O Device Search указанный вами контроллер не поддерживается в ESXi 5.5. Так что скорее всего ничего не выйдет(

Вот более подробная статья о изменениях с драйверами:

������������� - ����� ����������� ��������� � VMware ESXi 5.5 - Native Device Driver Architecture.

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Но если в "Brand name" указать "Adaptec by PMC", то он присутствует в списке. Или "Adaptec by PMC" и "Adaptec" это разные фирмы?

Я вот что надумал, а что если скриптом цеплять его. В автозапуск поставить можем его, вот как теперь только примонтировать в директорию энтот диск. Команда vmfstools вроде такого не поддерживает.

Кстати, на сайте Adaptec'а, есть драйвер именно для WMware.

View solution in original post

0 Kudos
shteynman
Hot Shot
Hot Shot

Так что в итоге помогло то? Драйвер для vmware на офф. сайте или что?

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Увидеть VMware контроллер, что бы поставить обновления, помог драйвер с офф сайта. Обновить то он обновился, и да же запускается сам ESXi нормально, а вот диск с виртуальными машинами сам не подцепляет, хотя контроллер виден... Данную фичу/баг пока не знаю как победить. Если что то решу, то обязательно отпишу.

P.S. при том что диск сам не хочет цеплять, он же на нем сам установлен и как то запускается с него...

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Поставил ESXi 5.5 upd1 на флешку. В итоге: видно raid контроллер, но самостоятельно подцеплять storege не хочет, нужно ручками после каждой перезагрузке цеплять. Разные версии драйверов эффекта не дают. Т.е. да же в качестве второго диска, esxi не хочет с adaptec 6405 работать нормально.

Попробую в скором времени вместо 5.5, поставить 5.1, может с ним хотя бы будет нормально работать.

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Нашел интересную ссылку: VMware Compatibility Guide: I/O Device Search Буду обновлять BIOS raid-контроллера.

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Обновил BIOS, не помогло. Думаю надо будет еще раз забэкапить машины, переносить их на другой сервак, и экспериментировать с этим, а именно сносить все, и ставить с ноля. Ни у кого нет ни каких идей?

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Помогло следующее. Слил машины на подключенный диск, отключил от греха по дальше. Создал кастомный образ ESXi 5.5 update1  с драйверами с сайта VMware. Разобрал RAID, собрал его заново. Установил кастомный образ ESXi. Работает на ура.

P.S.Только обновляться не стоит торопиться, т.к. опять перестает подцепляться datastore.

0 Kudos
defrog
Contributor
Contributor

При создание кастомного образа гипервизора вы указали, что взяли драйвера с сайта VMware. Подскажите пожалуйста ссылку откуда это можно загрузить.

У меня такой же контроллер, в образ добавляю драйвера с Adaptec'а, именно для WMware, но что-то со временем отваливается у меня дисковое хранилище. Прошивку от 1 мая установил.

0 Kudos
Laferont
Enthusiast
Enthusiast

Взял здесь: VMware vSphere 5: Private Cloud Computing, Server and Data Center Virtualization Только не обновляйте ESXi, иначе продолжит отваливаться. Видимо надо интегрировать данный драйвер в обновы перед их установкой, а то тот что идет в комплекте, замещает тот который интегрируем в кастомный образ.

0 Kudos