Pavelll
Contributor
Contributor

Необходимость гостевой кластеризации в среде VMware

Всем привет!

Появилась задача перенести файловый\SQL кластер в виртуальную среду. Наткнулся на статью Guest clustering on vSphere, в которой автор пишет о альтернативах кластеризации, которые могут предоставить такие же или аналогичные уровни доступности с помощью технологий VMware.

Я не совсем понимаю, как с помощью технологий (vMotion, HA, FT) можно добиться отказоустойчивости того же Windows-файлового сервера?

Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда ОС ВМ выходит из строя, перезагрузка не решает проблему. В случае windows-кластеризации службы (файлового сервера) перетекут на другой, заведомо рабочий узел кластера.

Какую схему необходимо реализовать для беспрерывного доступа к файловому серверу в виртуально среде, или откатываться от гостевой кластеризации рано?

0 Kudos
8 Replies
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

Pavelll wrote:

Появилась задача перенести файловый\SQL кластер в виртуальную среду.

Откуда задача появилась? Зачем переносить? Админу "поиграться" захотелось?

Pavelll wrote:

Наткнулся на статью Guest clustering on vSphere, в которой автор пишет о альтернативах кластеризации, которые могут предоставить такие же или аналогичные уровни доступности с помощью технологий VMware.

Вы не правильно все поняли, перечитайте статью еще раз или воспользуйтесь другим переводчиком. В статье говориться о том что в некоторых случаях использование vSphere HA может быть выгоднее в использовании, но имеет свои ограничения.

Я не совсем понимаю, как с помощью технологий (vMotion, HA, FT) можно добиться отказоустойчивости того же Windows-файлового сервера?

Что вы понимаете под словом "отказоустойчивость"? Предлагаю его заменить на доступность, т.к. прекрасно работающий файловый сервер изолированный от всего и вся мало кому нужен.

Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда ОС ВМ выходит из строя, перезагрузка не решает проблему. В случае windows-кластеризации службы (файлового сервера) перетекут на другой, заведомо рабочий узел кластера.

Какую схему необходимо реализовать для беспрерывного доступа к файловому серверу в виртуально среде, или откатываться от гостевой кластеризации рано?

Сколько раз Вы видели чтоб ОС сама по себе выходила из строя? Работала и вдруг бац и всё... не работает. Я вот ни разу такого не видел и даже не слышал.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Не стоит рассматривать техники высокой доступности на уровне плантформы виртуализации (HA, FT, vSphere Replication) и на уровне приложений, как нечто взаимоисключающее или полностью заменяемое.

Как именно повысить доступность вашего сервиса зависит от множества факторов: приемлемое время простоя, наличие родных средств кластеризации, бюджета решения и проч. Например, VMware HA (особенно в связке в App HA от Symantec или теперь VMware) очень помогает, если приложение критичное, но само не кластеризуется.

Всегда можно придумать набор условий, при которых никакое средство не спасёт от отказа в обслуживании. Потому оцените, какой уровень доступности от ваших сервисов ожидают и по нему выберете один или связку механизмов HA.

0 Kudos
Pavelll
Contributor
Contributor

Спасибо за ответы.

Maxim wrote:

Откуда задача появилась? Зачем переносить? Админу "поиграться" захотелось?

Существующий кластер устарел, а курс направлен на виртуализацию СИ.

Maxim wrote:

Вы не правильно все поняли, перечитайте статью еще раз или воспользуйтесь другим переводчиком. В статье говориться о том что в некоторых случаях использование vSphere HA может быть выгоднее в использовании, но имеет свои ограничения.

Все мои переводчики перевели "Of course there are alternatives to clustering that can provide the same or similar levels of availability without the restrictions.  Here are some examples" одинаково. Хотя методы о которых написано ниже, видимо, не для Windows - решений.

Maxim wrote:

Что вы понимаете под словом "отказоустойчивость"? Предлагаю его заменить на доступность, т.к. прекрасно работающий файловый сервер изолированный от всего и вся мало кому нужен.

Верно, доступность*

Maxim wrote:

Сколько раз Вы видели чтоб ОС сама по себе выходила из строя? Работала и вдруг бац и всё... не работает. Я вот ни разу такого не видел и даже не слышал.

Сама по себе нет. Но я не писал "сама по себе"

В теме хотелось бы обсудить варианты реализации схем высокодоступного файлового сервера, в виртуальной среде, без использования кластера. Единственный вариант, который я пока вижу - использовать резервное копирование ВМ и их восстановление, в случае невозможности восстановлении системы. Но это не поможет, если умрет та же служба.

Evgeny Garbuzov wrote:

App HA от Symantec или теперь VMware

Вот эту технологию пока не смотрел, насколько я понимаю, список поддерживаемых ПО и служб очень скромный.

0 Kudos
VMadmin4eg
Hot Shot
Hot Shot

Если Вы в поиске решения повышения доступности именно файлового сервера то обратите внимание на:

Microsoft DFS/DFSR

Microsoft File Server Cluster 2012 (существенно переработан в новой версии)

В любом случае, как уже Евгений написал, строить отказоустойчивость лучше средствами службы, т.к. при этом происходит мониторинг состояния самой службой.

Далее уже можно рассматривать технологии повышения доступности ОС в которой эта служба работает.

Восстановление из бэкапа целой ВМ может затянутся на пару суток, поэтому если требования жёсткие, то стоит подумать о горячих копиях и соответственно о репликации.

Pavelll wrote:

Evgeny Garbuzov wrote:

Вот эту технологию пока не смотрел, насколько я понимаю, список поддерживаемых ПО и служб очень скромный.

По списку что поддерживает Services Supported by vSphere App HA

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Pavelll wrote:

Evgeny Garbuzov wrote:

Для родного продукта пока ещё да (первый релиз), а для решения Symantec уже пошире:

Sym-App-HA.png

Пункт "Custom Applications..." по сути ещё расширяет этот список Smiley Happy

PS: кстати, полезное сравнение этих продуктов: Comparing VMware vSphere App HA with Symantec ApplicationHA | VirtuallyLG

0 Kudos
operando
Enthusiast
Enthusiast

Гостевые кластеры позволяют обеспечить большую доступность сервиса, так как failover происходит намного быстрее и безболезненней. Для некоторых служб такие показатели не нужны (например, принт-серверов), поэтому их рекомендуют размещать внутри высокодоступного кластере гипервизоров.

Maxim wrote:

Если Вы в поиске решения повышения доступности именно файлового сервера то обратите внимание на:

Microsoft DFS/DFSR

Microsoft File Server Cluster 2012 (существенно переработан в новой версии)

Только он называется Scale-Out File Server и работает совместно с клиентами SMB 3 (Windows 8), аналогично в SQL Server AlwaysOn - отказоустойчивось обеспечивается на клиенте.

Maxim wrote:

К сожалению, он есть лишь в Enterprise Plus, тогда как конкуренты умеют мониторить любые гостевые сервисы и денег за это не просят.

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

operando wrote:

Maxim wrote:

К сожалению, он есть лишь в Enterprise Plus, тогда как конкуренты умеют мониторить любые гостевые сервисы и денег за это не просят.

А что за решение вы имеете ввиду?

0 Kudos
operando
Enthusiast
Enthusiast

Evgeny Garbuzov wrote:

А что за решение вы имеете ввиду?

Hyper-V 3.x

0 Kudos