Highlighted
Contributor
Contributor

Настройка двух сетевых интерефейсов в ESXi 6.7

Здравствуйте.

Решил сделать шлюз Kerio на Хосте ESXi 6.7, столкнулся с проблемой, как сделать два виртуальных сетевых интерфейса чтобы один смотрел в WAN второй в LAN. На сервере где стоит ESXi - 4 железных сетевых интерфейса.

Что сделал:

Сделал виртуальный свитч для внешнего WAN, сделал портгрупп, сделал vmkernel ему назначил IP подсети к которой подключен маршрутизатор по которому приходит интернет.

Т.е. у меня счас два виртуальных свитча один для LAN , по умолчанию тот что был создан при создании хоста и подключен к портгрупп VM NETWORK и второй тот что я создал для шлюза.

Соответственно, подключил в железный интерфейс кабель от WAN. LAN тоже по умолчанию.

Но вот проблему не могу решить и понять как делать: когда захожу в ESXI на виртуальную машину шлюза Kerio , и открываю свойства сетевых адаптеров, т.е. их там два: в выборе подсетей (портгрупп) вижу только подсеть WM NETWORK, а подсеть WAN не вижу.

Может подскажите что делать.

0 Kudos
4 Replies
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Уберите из "Kerio Port Group" "VMKernel Ports".
Он там не нужен.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

На сколько я понимаю vmkernel  - это ядро и я там задаю адрес подсети чтобы можно было подключать виртуальный интерфейс виртуальной машины, если я его удалю , то что будет?

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

"VMkernel Port" - это порт для подключения и управления ESXI.

По идее он уже входит в "Management Network"  и подключен к vSwitch0.

К vSwitch сейчас подключены 2 "Port Group" ( "Management Network" и "VMNetwork") и

2 адаптера (vmnic0, vmnic1).

По-моему разрешать подключение к ESXI через внешний интерфейс (vmnic3) опасно (могут взломать).
Но если очень хочется, то создайте еще 1 "Port Group", подключите его к "Kerio Switch"
и добавьте в него сетевой интерфейс ВМ.

Насколько я помню, "VMkernel Port" может находится только в отдельной "Port Group"
и другие подключения к этой "Port Group" невозможны.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Спасибо за помощь. Вроде бы разобрался.

0 Kudos