Livesey
Contributor
Contributor

Мониторинг RAID в ESXi

Доброго времени суток всем участникам форума.

Есть сервер HP ProLiant DL 180G6. Контроллер хранилища - Smart Array P410/256МБ SAS RAID с BBWC. Хочется через vClient отслеживать состояние RAID. Подскажите, существует ли версия ESXi 5.0 от HP непосредственно под данное железо? Или CIM-провайдеры для установки на уже развернутый ESXi 5.0? К сожалению, мне ничего пока найти не удалось.

0 Kudos
5 Replies
Skyrod7
Expert
Expert

0 Kudos
Livesey
Contributor
Contributor

Я видел эту ветку обсуждения, но ссылка на сайт HP указывает на модель ProLiant BL460c G6 и разговор в том топике шел про RAID-контроллер P410i, а в моем случае RAID-контроллер P410. При этом, на странице модели ProLiant DL180 G6 нет ссылок на загрузку System Management ПО. Возможно я чего-то не понимаю и поэтому перестраховываюсь.

0 Kudos
mtimley
Contributor
Contributor

Ваш сервер поддерживается лишь частично:

(1) Not supported by the HP ESXi Offline Bundles for VMware ESXi 5.0 version

Но можете попробовать поставить бандл для другой модели, вдруг заработает. А вообще, привыкайте - у сотой серии от HP только шилдик да CarePack'и.

DreamerAlex
Contributor
Contributor

Прямо с сайта HP можно влить на ESXi ПО для серверов втом числе и ACU для управления RAID

http://www.vmgu.ru/news/vmware-esxi-customizer-iso-drivers

или

http://www.vm4.ru/2011/10/image-builder.html

может это чем поможет

на моих DL 380G7 все нормально завелось и мониторится

0 Kudos
VTsukanov
Virtuoso
Virtuoso

К контроллерам HP на основе LSI можно ставить HP CIM provider (и 410 и 410i основаны на LSI), из опыта стрельб с не HP-шными LSI контроллерами, проблем с CIM провайдером LSI не было.

A с RAID-ами на основе Adaptec-а -  как пойдет...  может так как у Skyrod7 в блоге (все гладко), а может после установки драйверов потерять (и не найти) сторадж, зависит от модели контроллера и фирмваре, т.к. Adaptec-овский драйвер заменяет собой оригинальный, возвращать оригинальное состояние (и драйвер в bootbank и корректные записи vib репозитории) достаточно тяжело.

0 Kudos