VitalyMakarkin
Contributor
Contributor

Можно ли запуститься с SSD Win7pro на VMware?

Jump to solution

Добрый день, вопрос такой:

есть SSD жестский диск с установленной Windows 7 Pro - на ПК.

Хочу вытащить его из одного системника и подоткнуть в другой. И работать в этой Windows 7 Pro c того же физического диска в виртуальной среде. А потом когда надо вернуть обратно.

Возможно?

PS: пробовал трюки подключить через SATA > USB 3 переходник и сделать "вне сети", выбирает его в VMware - но не стартует.... (пробовал также Hyper-V)

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
dimsua
Enthusiast
Enthusiast
  1. Raw Device Mapping (RDM) -технология, позволяющая пробрасывать физический диск в ВМ.
    Почитать можно здесь - https://www.vmgu.ru/news/vmware-vsphere-rdm-disks
    Универсальный способ создания RDM диска через командную строку, т.к. не во всех версиях ESXI это можно сделать через графический интерфейс.
  2. С драйверами могут быть проблемы - но это как повезет.
    Про лицензию ничего не могу сказать - не знаю как поведет себя Windows на замену практически всего оборудования.
  3. Работа с копией диска - идеальный вариант. По крайней мере на этапе тестирования.
  4. Windows 7 достаточно древняя ОС. Может потребоваться установка драйверов для работы с NVMe .

View solution in original post

4 Replies
scott28tt
VMware Employee
VMware Employee

@VitalyMakarkin 

Модератор: перенесено в обсуждения на русском языке

dimsua
Enthusiast
Enthusiast

Здравствуйте.

Логичней было бы пробросить диск в ВМ как RDM.
При этом ВМ получает доступ к диску как физическому устройству.

Но могут быть проблемы с запуском ОС.
Для Windows это будет выглядеть как замена всего оборудования.
Windows плохо переносила замену платформы (AMD - Intel) и контроллера дисков.
Иногда перед переносом диска на другое железо приходилось удалять некоторые драйвера.

0 Kudos
VitalyMakarkin
Contributor
Contributor

В1:

Извиняюсь пока торможу в терминах RDM это что? 🙂 

В2:

И могу быть проблемы с лицензией и драйверами? 

В3:

Лучше для бэкапа снять образ диск на физический и там эксперементировать? 

Кстати если я SSD на  m.2 NVMe откопирую переменные от этого не поменяются? 

0 Kudos
dimsua
Enthusiast
Enthusiast
  1. Raw Device Mapping (RDM) -технология, позволяющая пробрасывать физический диск в ВМ.
    Почитать можно здесь - https://www.vmgu.ru/news/vmware-vsphere-rdm-disks
    Универсальный способ создания RDM диска через командную строку, т.к. не во всех версиях ESXI это можно сделать через графический интерфейс.
  2. С драйверами могут быть проблемы - но это как повезет.
    Про лицензию ничего не могу сказать - не знаю как поведет себя Windows на замену практически всего оборудования.
  3. Работа с копией диска - идеальный вариант. По крайней мере на этапе тестирования.
  4. Windows 7 достаточно древняя ОС. Может потребоваться установка драйверов для работы с NVMe .

View solution in original post