Cobion2018
Contributor
Contributor

Миграция ВМ и стораджа на хост с локальным хранилищем.

Доброго времени суток Уважаемые коллеги.

Есть vmware vSphere 6.5 , собран кластер из 5 хостов, доступны три общих хранилища.

5-й хост имеет локальный datastor1 и он не используется как общее хранилище.

Задача: Смигрировать, либо переместить виртуальную машину вместе со своим стораджем  на 5 хост с локальным datactor1.

Но к сожалению постоянно возникает ошибка вида:

cuaca.jpg

Что я делаю не так ? К сожалению я не спец по vmware, поэтому однозначно пока не могу понять, в чем проблема.

Спасибо.

0 Kudos
41 Replies
Cobion2018
Contributor
Contributor

Вот с хоста какими средствами выгрузить ?

ВМ работающая и скачал vmware.log из стораджа и открыл блокнотом. Но я так понял это не то ?

Подскажите как правильно и чем и я вытащу вам все нужные логи.

Спасибо.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Как выгрузить полный архив логов с хоста VMware Knowledge Base  выбирайте любой удобный вам способ.

Далее прост нужные файлики из архива вытаскивайте

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Так, разобрался, логи экспортировал через vcenter-export. Нашел vmkernel, открыл блокнотом- там просто ад 🙂

Что надо найти, кк правильно прочитать и сюда отправить ?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Хорошая практика траблшутинга - воспроизвести ошибку, записать дату и время, когда она появилась, потом уже читать логи.

Если ошибка возникла у вас давно, то логи могли уже перезаписаться, поэтому не лишнее воспроизвести проблему заново.

Пишите, когда все случилось, имя машины и прикрепите логи vmkernel.log с хоста откуда она должна была ехать и с хоста, куда она должна была ехать.

А также vmware.log машинки и предыдущий такой же по актуальности.

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Вот еще интересное замечание, что после пробной миграции и после ошибки, на целевом хосте все же присутствует сам файл стораджа, но других файлов в папке виртуальной машины нет

pastedImage_0.png

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Время сбоя

pastedImage_0.png

Прилагаю логи серверов.

Исходный сервер, с кого идет миграция Srv-B02 и целевой Srv-c01 (с локальным датастором1)

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

1. В vmkernel логах не вижу попытки переместить ВМ. Точно с тех хостов , что нужно их выгрузили? для достоверности нужны еще файлики тогда Hostd.log из тех же архивов.

2. Судя по vmware.log машинку вы выключили

2018-08-14T12:39:23.703Z| vmx| I120: Tools: sending 'OS_Halt' (state = 1) state change request

....

2018-08-14T12:39:31.485Z| vmx| W110: VMX has left the building: 0.

Вы ее в выключенном состоянии пробовали скопировать?

3. Если на целевом датасторе создался файлик, то удалите его.

4. Неплохо было бы еще проверить vmx файл ВМ на предмет левых строчек по конфигурации и дискрипторы виртуальных дисков.

5. Вопрос - какая-нибудь другую тестовую ВМ на общем хранилище, работающую на исходном хосте, пробовали ли переместить на целевой хост и его локальный датастор?  в принципе такой вариант миграции у вас проходит и дело в одной ВМ или этот тип миграции вообще не работает?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Утро доброе!) По вопросам:

1.vmkernel именно с тех хостов.Hostd.log  скину попозже.

2.Да ВМ я выключил и делал migration

3.На целевом удалил сам vmdk более там не было файлов, единственное что осталось, эта папка с именем ВМ - ее то же надо удалить, а то чет не найду удалить ?

4.vmx - что и где конкретно смотреть ?

5.В том то и дело, что результат один и тот же.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

существующая директория не должна влиять на миграцию

vmx файл можно просто прикрепить сюда

Еще раз - правильно понял, что ни одна ВМ не мигрирует на целевой хост и его локальный датастор?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Да, ни одна ВМ не мигрирует на целевой хост локального датастора

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Ок. А просто ВМ на этом хосте и его локальном датасторе создать и запустить с гостевой ОС можно?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Попробовал из шаблона развернуть на проблемных хост с локальным датастором, получил следующее:

pastedImage_0.png

Может что с сетевой конфигурацией ?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

1. Еше раз, для миграции выключенной ВМ и разворачивания из шаблона нужно, чтобы был vmkernel интерфейс с включенной галочкой Provisioning traffic.

Соответственно между vmkernel интерфейсами хостов с галочкой provisioning traffic должна быть сетевая связанность.

Выше вы писали, что она имеется и галочки стоят и связанность есть. Допустим это так.

2. Давайте исключим вариант влияния сетевой конфигурации. Создайте новую ВМ на целевом хосте на локальном датасторе и попробуйте туда проинсталлировать какую-либо ОС.

Если это работает, то очевидно надо поискать проблемы на сетевой стороне.

Тогда надо понимать:

- IP конфигурацию vmkenel интерфейсов хостов

- какой тип траффика на них включен

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

2.Виртуальная машина создана на целевом хосте изапущена. Гостевая ОС работает штатно.

3.Значит буду проверять настройки сетевой конфигурации на целевом хосте, потому как между остальными хостами миграция осуществляется без проблем.

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Добрый день.

На предмет

Тогда надо понимать:

- IP конфигурацию vmkenel интерфейсов хостов

- какой тип траффика на них включен

Подскажите пожалуйста еще раз, где конкретно это посмотреть через vCenter, может и правда где то не усмотрел галочки ?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Вот это на исходном хосте:

pastedImage_0.png

А это на целевом, где датастор:

pastedImage_1.png

еще заметил, что на целевом хосте, включен Provisioning, хотя на остальных он отключен

pastedImage_1.png

И еще по подробнее, на целевом с датастором вот так:

pastedImage_0.png

А на всех исходных , вот так:

pastedImage_1.png

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

У вас исходные хосты точно версии 6.5? или все-таки 5.5?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Да, все верно. Исходный кластерный хост

pastedImage_0.png

А целевой:

pastedImage_1.png

Причем все исходные хосты версии 5.5., нежели целевом с локальным датастором.Я так понимаю разность версий этому помеха ?

0 Kudos
Cobion2018
Contributor
Contributor

Коллеги, еще будут предложения ?

Я так понимаю , покупка недостающей карты HBA в целевой сервер, для отображения кластерных стораджей, не решит проблему миграции ?

Хотелось бы все таки разгрузить ресурсы...

Спасибо.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

В целом разница в версиях не должна играть роли. Просто раньше вы писали, что у вас все 6.5, а теперь все не так Smiley Happy

Вы можете один из исходных хостов обновить до 6.0 и проверить миграцию.

А также по NFC ошибки могут быть вызваны многими факторами:

1. Сеть - например у вас между хостами файрвол, который блокирует передачу данных

2. DNS - разрешение имен ESXi хостов работает некорректно.

Судя по предыдущей итерации в логах vmkernel ничего не видно. Далее надо повторять попытку и смотреть hostd.log на хостах и vpxd.log на сервере vcenter.

0 Kudos