EvgenyKot
Contributor
Contributor

Массовая миграция ВМ (vSphere 6.5)- инструмент?

Jump to solution

Здравствуйте.

Имеется vpshere кластер на две ноды. vSPhere 6.5. СХД нет. Каждая нода имеет свое дисковое пространство, которое поделено на несколько datastore (набор datastor-ов на обоих хостах идентичен), где и живут ВМки. Причем большая часть машин живут на одном Datastor-е, но есть несколько машин, которые часть своих VMDK держат на одном DS, а другую часть VMDK держат на другом DS (в пределах одного хоста) - это MS SQL серверы, сделано так для повышения производительности дисковой подсистемы.

Возникла задача массово мигрировать несколько десятков ВМ с одного хоста на другой. vCenter web client сделать этого не позволяет (я не нашел как). Обратил свой взор на PowerCLI, на команду move-VM. Тут вроде бы все просто, но возник затык: как смигрировать те злосчастные ВМ, у которых VMDK раскиданы на несколько DS? Как при миграции указать, что "вот этот VMDK должен переехать на этот DS, а этот VMDK - на другой DS"?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

начну с конца

1. Выбираете папку с виртуальными машинами, или кластер или любую другую сущность, которая группирует нужные вам ВМ. Далее переходите на вкладку VMs. В открывшемся окне выбираете пачку ВМ в одинаковом состоянии (либо включенные, либо выключенные, либо суспенд), Right click, потом Migrate.

2. Про скрипт посмотрите вот этот пример svmotion different disks powercli | VMware and Powershell

View solution in original post

0 Kudos
7 Replies
e_espinel
Expert
Expert

Здравствуйте!

Tребуется дополнительная информация:
У вас есть vcenter server?
Какие лицензии на vmware vsphrere у вас есть?
Хосты ESXi одинаковы по процессору, памяти?

Enrique Espinel
Senior Technical Consultant IBM, Lenovo and VMware.
VMware VSP-SV, VTSP-SV, VMware Technical Solutions Professional Hyper-Converged Infrastructure (VTSP-HCI)
VMware Technical Solutions Professional (VTSP) 4 / 5.
Please mark my comment as the Correct Answer/Kudos if this solution resolved your problem Thank you.
Пожалуйста, отметьте мой комментарий как "Правильный ответ/Кудос", если это решение решило вашу проблему. Спасибо.
0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

Здравствуйте.

vCenter есть - VMware vCenter Server 6 Foundation (v 6.5.0, build 5973321)

На обоих хостах установлены лицензии VMware vSphere 6 Standard, версия vSphere - 6.5.0, build 5310538.

pastedImage_2.png

Количество памяти одинаково

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Можно выполнить миграцию одновременно на другой хост и датастор включенной ВМ

Migrate a Virtual Machine to a New Compute Resource and Storage

Требования к такой миграции Requirements and Limitations for vMotion Without Shared Storage

Еще массово можно мигрировать ВМ можно в одинаковом состоянии определенно точно в vsphere 6.7 в HTML клиенте есть, попробуйте это сделать в 6.5

0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

Вопрос не в том, как мигрировать одну ВМ с хоста на хост вместе со всеми потрохами.

Перефразирую вопрос по другому.

Есть у меня, скажем, ВМ с названием "srv-sql" на хосте esxi1. У этой ВМ есть 4 виртуальных HDD: два HDD лежат на одном datastore (называется esaxi1-ds1), другие два HDD лежат на втором datastore  (называется esaxi1-ds2). все на хосте esxi1.

Вопрос: при миграции данной ВМ на хост esxi2 c использовании командлета move-vm, как мне указать, что бы два ее HDD переехали на esxi2-ds1, а другие два - на esxi2-ds2?

цель: хочу написать скрипт, запустив который все мои ВМ с одного хоста начнут миграцию на другой хост. И переедут на "правильные" datastor-ы.

И насчет возможности групповой миграции в web-клиенте vsphere 6.7 не могу нигде в доках найти описание такого процесса (плохо искал?).

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

начну с конца

1. Выбираете папку с виртуальными машинами, или кластер или любую другую сущность, которая группирует нужные вам ВМ. Далее переходите на вкладку VMs. В открывшемся окне выбираете пачку ВМ в одинаковом состоянии (либо включенные, либо выключенные, либо суспенд), Right click, потом Migrate.

2. Про скрипт посмотрите вот этот пример svmotion different disks powercli | VMware and Powershell

View solution in original post

0 Kudos
EvgenyKot
Contributor
Contributor

Ах, вот оно как. Спасибо, так получилось.

А если вернуться к вопросу написания большой красной кнопки скрипта? как в скрипте все таки указать расположение vmdk на целевых datastore-ах?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Могу прорекламировать специализированный раздел VMTN VMware PowerCLI

Там есть мегагуру LucD, который может быстрее подсказать, чем я Smiley Happy

0 Kudos