galym_rai
Contributor
Contributor

Как правильно распределить дисковое пространство на VMWARE6.0

Здравствуйте!

Недавно начал разбираться с этим гипервизором. Очень понравилось.

Вот установил на новый сервер 6 версию. И вот зашел через клиента и у меня возник вопрос.

Сервер мощный: 128 Гб. ОЗУ, на первом массиве поднял RAID 1 уровня куда и установил сам гипервизор. На втором массиве настроил RAID 5+1.

По сути на моем сервере будет около 8-10 ВМ, которые будут выполнять разные функциональные задачи. По памяти, пространству вопрос понятен. Но возник другой вопрос..

1. Понятно, что все ОС я подниму на первом массиве.

2. Также понятно, что дистрибутивы виндов и т.п. ОС, также надо держать как бы отдельно.

Подскажите по опыту. как правильно разбить Storage'ы, чтобы в дальнейшем мне было удобно ими регулировать?

Диски iSCSI буду подключать позже и скорее всего, они будут прикрепляться с СХД.

0 Kudos
2 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Ваш вопрос не очень понятен.

У вашего сервера есть N локальных дисков из которых вы собрали два разных логических диска. на которых будет храниться ваши виртуальные машины. В данном случае вы ограничены набором дисков и возможностями локального RAID-контроллера.

Какого рода рекомендации нужны?

Если серьезно - обычно есть вводные параметры или хотя бы прикидки по объему хранимых данных, количеству операций чтения\записи в секунду и паттерну нагрузки (размер блока ввода\вывода, процентного соотношения чтения\записи).

0 Kudos
galym_rai
Contributor
Contributor

В данный момент я разделил как бы на три части.

RAID-1 я оставил полностью как для ОС.

RAD-5 я разделил на 2 части. Где на 2 ТБ. я оставил для разных образов, дистрибутивов и т.п. А третью часть как самук для хранения БД.

Я прочитал книгу про администрированию VMWARE 5, и также понял, что все-таки каждый должен решать самостоятельно по планированию. И здесь, объем данных на каждую ВМ я уже просчитал. Я имел ввиду общие данные, которые я описал выше.

0 Kudos