alexrgl
Contributor
Contributor

Как можно обеспечить надежность?

Хочу взять выделенный сервер у хостинга. Но они предоставляют только или два отдельных диска или raid через bios.

Как я понял ESX и ESXi не поддерживают софтовые рейды. Получается единственное решение это размещать вм на одном диски и делать

быкап на второй диск. Если да, то как называется данная утилита в контексте vSphere?

0 Kudos
2 Replies
Skyrod7
Expert
Expert

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

alexrgl wrote:

Хочу взять выделенный сервер у хостинга. Но они предоставляют только или два отдельных диска или raid через bios.

Как я понял ESX и ESXi не поддерживают софтовые рейды. Получается единственное решение это размещать вм на одном диски и делать

быкап на второй диск. Если да, то как называется данная утилита в контексте vSphere?

Не только.

Ещё можно сделать софт-зеркало внутри VM - один vmdk на datastore1 (HDD1), другой - на datastore2 (HDD2). Получите примерно то же, на что и рассчитывали, желая зеркалировать диски хоста.

Ну а быкапы можно делать либо тут же, либо (что правильнее) на третий диск (если его можно добавить в сервер), либо (что совсем правильно) вообще по сети куда-то там...

0 Kudos