Gorb22
Contributor
Contributor

Как изменить размер виртуальных дисков в ESXi

Привет.

Почитал, что вроде бы меняется конвертером. Сгрузил Standalone. Как я понимаю - это freeware.Я не ошибаюсь? Не хочется, чтобы это все свалилось через 60 дней.

Установил на виртуалку. Когда запускаю - пишет "Failed to impersonate the current user to the converter server."

Ввожу адрес и логин ESXi-сервера - не проходит. Админа локальной машины - тоже не проходит.

Даже не совсем понимаю, что нужен за сервер. Это ж просто уменьшение размера раздела. Для чего тут нужен сервер. Это примерно логика дефрагментации.

А может быть нужная мне задача вообще выполняется иначе - не этим конвертером?

0 Kudos
17 Replies
adm738
Enthusiast
Enthusiast

опишите подробно что есть и что надо

http://vmware-land.com/Resizing_Virtual_Disks.html

совет рекомендация читайте vm4.ru

0 Kudos
Gorb22
Contributor
Contributor

Ну все что я прочитал - относится к Workstation, а у меня ESXi - в ней нет ничего, даже командной строки

но все рекомендуют пользоваться (даже в ESXi) этим конвертером - это я увиделe

и КАК им восппользоваться? в этом суть вопроса.

я запустил Converter на виртуальной машине - хочу уменшить размер диска - он просит приконнектится при запуске.

Куда он должен приконнектится вообще?

0 Kudos
adm738
Enthusiast
Enthusiast

есть лаиф сд с помощь него запросто любые диски

делаю новй диск

запускаюсь с лаиф сд

туда гхостом копирую сторую инфу

старый удаляю

вуаля все работает

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

приконнектиться попробуйте к ESXi.

Я, правда, чаще пользуюсь Converter Enterprise, который с VC идет - но в Standalone по моему примерно так же.

--

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
0 Kudos
HeavyRanger
Contributor
Contributor

Конвертер, что Standalone в последней редакции имеет два типа установок - клиент-серверная и локальная. В клиент-серверной необходимо подключаться к серверу и там централизованно сохраняются все логи. Локальную в новой редакции ставить не пробовал, но смысл там один. Подключаться нужно не к ESX, а к той машине, где установлен Converter.

0 Kudos
mazday
Expert
Expert

При использовании Standalone конвертера надо учитывать версию....

В третьей версии он ставлися на машину и при его запуске сразу же запускался конвертер.

В четвертой версии перешли на клиент-серверную технологию. На одну тачку ставим сервер, а насвою ставим клиент....

При запуске клиента указываем сервер где установлен Standalone конвертер версии 4.0 (возможно придется указать и порт, например в моем случае на этой же машине установлен виртуал-центр, и конвертер пришлось повесить на нестандартный порт 80443). Логин и пароль вводим доменные (ну или локального админа той тачки, где установлен конвертер). Клиента и документацию можно утянуть с вебморды конвертера ( в моем случае на нестандрартном порту, указанном при инсталляции https://<serverIP>:80443 )

Подключившись к серверной части конвертера мы видим общий список текущих задач и можем созадть новую. Использование серверной части дает один заметный плюс. У меня на этой тачке лежат бэкапы виртуалок... и тачка подключена к производительному порту коммутатора - следовательно выгодно крутить все операции именно на той тачке. А со старой версией я мог запускать задачи (паралельно с другими админами ) не зная что тачка сейчас итак загружена....

Ну а само задание составить легко... подозреваю, что нужно выбрать пункт "конфигурировать машину" и сделать то что хочется. (только наверное машину придется выключить....) Сам выбор машины либо из виртуалцетра (инфраструктуры) либо указанием vmx файла.....

0 Kudos
MCF5
Contributor
Contributor

Была такая же ошибка при попытке сконвертировать сервер WS2008.

Мне помогло создание нового локального пользователя с правами админа.

Из под вновь созданного пользователя конвертер запустился.

0 Kudos
AntonVZhbankov
Immortal
Immortal

1. Увеличение.

Для этой операции у ВМ не должно быть снапшотов. Увеличиваете VMDK прямо из VI клиента (с 3.5u2 даже без выключения машины), а затем увеличиваете разделы. Например при помощи Dell ExtPart можно увеличить даже системный раздел онлайн (Windows).

2. Уменьшение.

Нет стандартного способа уменьшения дисков, все связано с теми или иными манипуляциями.

Создаете новый VMDK нужного размера, копируете данные, удаляете старый VMDK.

Или с помощью конвертера.

---

VMware vExpert '2009

http://blog.vadmin.ru

EMCCAe, MCITP: SA+VA, VCP 3/4/5, VMware vExpert http://blog.vadmin.ru
0 Kudos
ki2f
Contributor
Contributor

Здрасти, скачал VMware vCenter Converter Standalone версии 4.3. сделал образ 2008 винды acronis ом и конвертнул в виртуальную машину. Запустил Converter, открыл виртуальную машину, но в опциях не нашел где менять размер жесткого диска, помогите разобраться

0 Kudos
mazday
Expert
Expert

Вот у ван на скриншоте выбрано "Copy all disks and maintain layout"

Нужно выбрать там второй вариант, и еще потом адвансед режим (см. аттач).

Можно будет распределить существующие разделы по виртуальным дискам (если нужно) и можно уменьшить (вплоть до реально занятого объема) или увеличить диски. Ну и еще тип диска можно выбрать.

зы

акронисом можно было виртуалку и не делать, а сразу образ акрониса открывать конвертером.

0 Kudos
ki2f
Contributor
Contributor

Ну во первых у меня версия conventer видимо другая по крайней мере судя по интерфейсу,

во вторых на скриншоте видно, у меня там можно выбрать только два параметра disk type, и второй вариант тоже не дает редактировать размер диска,

и в третьх при попытке сделать эту же процедуру с образом возникает другая ошибка, на втором скриншоте, бэкапы делал 10й версией backup & restore acronis a

Может у вас эта опция появилась потому что у вас на виртуальной машине два жестких диска, а у меня один?

0 Kudos
ki2f
Contributor
Contributor

Это точно не зависит от количества жестких дисков, видимо все это зависит от самого бэкапа, потому что у меня было сделано 3 бэкапа и три виртуальные машины, и только одна виртуальная машина запустилась, для которой и появились нужные опции, для изменения размера жесткого диска. Только пока не понял от чего он одни бекапы и виртуалки может преобразовывать а другие нет, образы делал Acronis Backup and recovery 10 for workstation,  и один бэкап делал True Image тоже помойму 10.

0 Kudos
mazday
Expert
Expert

ki2f wrote:

Это точно не зависит от количества жестких дисков, видимо все это зависит от самого бэкапа.

Подозреваю, что это может зависить от виртуального  железа, которое в свою очередь зависит от выбранной при создании виртуалки гостевой ОС. У меня был случай с невозможностью расширения диска (просто в свойсвах машины на ESXi). Т.е. вводишь новый размер и жмеш ОК, никаких сообщений об ошибках. А диск не увеличивается.

Причина оказалась в том, что диски были на виртуальном IDE контроллере (гостевая была WinXP). Проверил на новых машинах с разными типами контроллера - подтвердилось. В итоге пришлось поменять тип контроллера для моего диска и потом его увеличить.

Ну и еще вариант, может эти настройки отобразятся если поставить конвертер локально в виртуалку? (конвертить ее как включенную физ. тачку)

0 Kudos
ki2f
Contributor
Contributor

Да скорее всего в настройках машины, хотя почему тогда бэкапы не открывались, тоже не понятно...

А не подскажите как вы перевели жесткий диск на новый контролер? или это возможно только путем добавления нового диска и перекачки туда информации?

0 Kudos
mazday
Expert
Expert

А не подскажите как вы перевели жесткий диск на новый контролер? или это возможно только путем добавления нового диска и перекачки туда информации?

Пришлось немножко повозиться:

1. добавить в виртуалку SCSI контроллер и диск на этом контроллере, размер диска выбрать отличный от уже существующего;

2. Загрузить виртуалку и убедится что поставились драйвера на нвоый контроллер. Новый диск должен быть виден.

3. Остановить виртуалку (и точно не помню, но вроде бы надо было удалить ее из оснастки, оставив файлы на датасторе). Сделать бэкап vmx файла вируталки. После этого вручную поправить vmx файл виртуалки, поменяв местами vmdk файлы дисков. Снова добаввить вируталку в оснастку (правый клик по vmx файли и импорт).

4. Включаем вируталку и идем в BIOS изменяем диск с которого нужно грузиться. Точно не помню, но вроде бы еще Акронисом поправил настройку какой диск будет активный (но это и без акрониса можно сделать);

5. После того как убеждаемся что виртуалка загружается успеншно, выключаем ее и аккуратно удаляем ненужный диск (желательно удалить только из конфига виртуалки, оставив сам файл лежать на датасторе). Нужно будет снова настройки биоса поправить.

зы

все это делал больше года назад, может что-то упустил... поэтому, если виртуалка важная - потренирнуйтесь "на кошках".

0 Kudos
michigun
VMware Employee
VMware Employee

перевод hdd на другой контроллер по моему можно сделать так:

1) удалить диск из конфигурации ВМ (не с диска)

2) добавить заново. При добавлении выбрать SCSI или IDE и на какой ID сажать диск.

-- http://www.vm4.ru/p/vsphere-book.html
0 Kudos
mazday
Expert
Expert

michigun wrote:

перевод hdd на другой контроллер по моему можно сделать так:

1) удалить диск из конфигурации ВМ (не с диска)

2) добавить заново. При добавлении выбрать SCSI или IDE и на какой ID сажать диск.

Так точно не пройдет. И раньше не походило и сейчас (я спецом перепроверил).

В таком случае, когда добавляешь диск в виртуалку оно сразу его на IDE цепляет.

И мой (на два поста выше описанный) способ теперь тоже уже не проканает, т.к. vmware обновиляется....

Из замеченных изменений:

1. На IDE диск уже нельзя менять размер (серым цветом поле сделано), а раньше можно было;

2. Оно не дает добавить SCSI контроллер в виртуалку с IDE контроллером (может я  запутался?).

В итоге предложенный моной способ нужно "обновить".

Предлагаю сделать новую пустую виртуалку сразу со SCSI контроллером (Windows server) и потом добавить туда как IDE существующий диск от вашей виртуалки (сразу добавить его как SCSI не выйдет, оно его само на IDE вешает. Мало того, если вы вошли в выбор существующего диска и выбрали VMDK старого IDE диска, то вернувшись назад и поменяв выбор на "новый диск", вам уже не предложат его на SCSI повешать. Баг клиента?)

Проделав это мы уже будем иметь виртуалку со скайзи контроллером, диском на этом контроллере и своим старым IDE диском. Дальше уже можно следовать инструкции из прошлого поста.

1. Включить виртуалку и в BIOS выбрать загрузочным IDE диск;

2. Загрузиь ОС и убедится что стали драйвера на SCSI устройства;

3. Выключать виртуалку, убирать ее из оснаски и делать ручную правку vmx файла. Ну или я подумал - можно переименовать сами файлы дисков. Только переименовывать надо не стандартынм браузером датастора а по SSH или через WinSCP например.

4. Возвращаем виртуалку в оснастку и грузимся со старого диска висящего уже на SCSI.

5. Удаляем из вируталки ненужный диск (новый, висящий теперь на IDE).

Короче как-то все сложно стало, и можно напортачить.

И я не проверял это все в деле, вполне может быть что VMware еще где-то поменяла что-то и теперь такие фишки не проканают. Если очень надо и интересно - можно ковыряться, но решать так проблему каждый раз не хочется.

0 Kudos