Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Использование штатных Снэпшотов на устройстве

Добрый день!

Есть хранилище DELL SC3020. Был создан на нем LUN  для хранения виртуальных машин. Хранилище делала снэпшоты, после чего был переполнен LUN и виртуальная машина остановилась с ошибкой "The operation cannot be allowed at the current time because the virtual machine has a question pending: 'msg.hbacommon.outofspace:There is no more space for virtual disk '/vmfs/volumes/5c4b18ea-39e14e84-39e7-f4e9d4cf4810/AD/AD -000002.vmdk'. You might be able to continue this session by freeing disk space on the relevant volume, and clicking Retry. Click Cancel to terminate this sessio".  VCENTER не позволил увеличить LUN, пришлось через ESXI. Есть ли вообще смылс использовать снэпшоты на устройстве  DELL SC3020

0 Kudos
9 Replies
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

pastedImage_0.png

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Добрый день!

Спапшоты есть смысл использовать, если понимать с какой целью вы их делаете и как они работают на вашей конкретно СХД.

Уточните, для чего их создавали вы?

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Снапшоты создавались для того что бы выходе из строя виртуальной машины в следстии неправильной настройки, заражением вирусов, сбой в виртуальной машине была возможность откатиться назад.

На данный момент средств резервного копирвоания не приобретено для Виртуальных машин Esxi 6.7. Приходиться в ручную с помощью Клонирвоания выполнять копирвоание вирутальных машин на LUN схд. Некоторые машины работают на СХД в следствии чего у них увеличивается объем снапшотов.

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Я сомневаюсь, что вы созданный снапшот на unity обеспечивает application consistent состояние

Потом вопрос - возможно ли из такого снапшота сделать восстановление только одной виртуальной машины, или же вам в случае сбоя одной ВМ, придется откатить все виртуальные машины, чего возможно вы не захотите.

Лучше софт резервного копирования купить Smiley Happy

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Как я понимаю, я подключаю данный снэпшот как лун.  Извлекаю из него то что мне надо. Далее отключаю как данный лун от Vcenter

Планируется закупить Veritas Backup exe агент для ESXI. Но это время вот и приходиться выкручиваться. А вы чем бэкапите?

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Вы в действительность данный порядок действий тестировали?

На всякий случай рекомендую предварительно ознакомиться с тем, как работает ESXi в сценарии, когда он видит один и тот же VMFS раздел на разных блочных устройствах

VMware Knowledge Base

Систему резервного копирования рекомендуется все же выбирать от задач. Если у вас только виртуальная инфраструктура, то я бы смотрел в сторону Veeam.

Если есть еще и физические серверы с разным набором ОС и ПО, то тогда надо смотреть что-то большее. Тут уже выбирать по цене и возможностям.

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Не знаю как на DELL, но на NetApp аппаратные snapshot выглядят так.

(внутри .snapshot папка с датой и временем, и далее папки с VM )

и восстановить можно любой файл любой VM

pastedImage_0.png

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Да, как работает на NetApp известно.

Но Unity не то же самое, что и NetApp Smiley Happy

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Для бекапов VM на ESXI можно использовать xsibackup.

У них была бесплатная версия.

0 Kudos