Amigo83
Enthusiast
Enthusiast

Загрузка CPU

Коллеги, добрый день.

Есть хост esxi 6.5, пять виртуальных машин, на хосте два 10-ти ядерных процессора. Одна из виртуалок ресурсоёмкая, выделено 16 ядер.

По работе вроде претензий нет.

Смущает монитор производительности в ESXi. Почему юзается только один проц (попеременно) и как это нагрузка 110%? Это turbo boost так отображается?

Нормальна ли такая ситуация?

На ресурсоёмкой виртуалке выделено два сокета, по 8 ядер. Я предполагал что будут задействованы два процессора соразмерно.

P.S. самый большой показатель CPU ready на виртуалках 1.6%

Screenshot_3.jpg

Tags (2)
0 Kudos
5 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Вопрос - какое приложение работает внутри ВМ? какие у этого приложения требования к вычислительным ресурсам?

Может быть ПО не требуется много ядер, а наоборот требуется высокая частота ? например 1С Smiley Happy

0 Kudos
Amigo83
Enthusiast
Enthusiast

Да, вы правы, там развёрнут ресурсоёмкий сервер 1С)  Параллелит потоки он вроде неплохо)

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

1С как раз славится тем, что этому приложения важны частоты, нежели чем количество ядер. Я считаю, что такие картинки ожидаемы.

Поэтому возможно стоит уменьшить количество выделяемых ядер.

Помимо этого стоит учесть, какое количество памяти вы выделяете ВМ, и сколько всего памяти установлено в сервере, чтобы не прогадать с NUMA-нодами.

0 Kudos
Amigo83
Enthusiast
Enthusiast

Если уменьшить кол-во ядер, то упираемся в 100% на сервере 1с) При данной картинке загрузки хоста, загрузка сервера 1С в среднем 75%

Кстати сегодня загрузка хоста равномерная (после перезагрузки 1С)

А что всё-таки значит 110% загрузки хоста, на скриншоте?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Могу предположить, что это может быть вызвано работой технологии TurboBoost.

Но тут надо смотреть  более детально. Максимальную детализацию даст просмотр утилизации ресурсов с помощью утилиты esxtop. По умолчанию, утилита выводит статистику потребления в реальном времени.