bndc
Contributor
Contributor

Загрузка CPU внутри ВМ

Коллеги, пожалуйста, ткните, где почитать по следующему вопросу:

На гипервизоре запущены ВМ, с количеством ядер больше, чем есть физических, даже с учётом HT.

Какая будет загрузка CPU внутри ВМ, если все ВМ попытаются использовать максимально возможные ресурсы?

Для простоты возьмем предельный вариант - на гипервизоре всего 2 ядра, на нем запущены 2 ВМ по 2 ядра каждая.

Каждая ВМ пытается занять 100% ресурсов CPU.

Какова будет загрузка CPU внутри ВМ - 50% или 100%?

Tags (1)
7 Replies
yavg
Contributor
Contributor

Ставлю на 100% Smiley Happy. А статы должны показать зашкаливающий cpu ready у обеих ВМ.

shteynman
Hot Shot
Hot Shot

Принцип работы конвеера в vmware примерно такой: когда машине надо что то делать она запрашивает у гипервизора ядра для выполнения операций, если у гипервизора есть свободные ядра необходимое ко-во свободных ядер, то они передаются виртуалке, та выполняет нужные ей действия и отдает ядра обратно гипервизору, так же гипервизор принудительно может забрать ядра у виртуалки, все зависит от настроек резервации. лимитов и шары

а вот если гипервизор не имеет свободных ядер, то ВМ попадает в очередь ожидания, и на время ожидания начинает расти вышеупомянутый параметр cpu ready характеризующий именно процент времени которой виртуалка ожидает запрошенные ядра

0 Kudos
AntonVZhbankov
Immortal
Immortal

А какая, собственно говоря, разница?

EMCCAe, MCITP: SA+VA, VCP 3/4/5, VMware vExpert http://blog.vadmin.ru
0 Kudos
bndc
Contributor
Contributor

Коллеги, я понимаю, как просходит выделение ресурсов, и какую графу смотреть в esxtop.

Но, пожалуйста, ответьте все-таки на вопрос - какое использование CPU покажет монитор производительности внутри ВМ?

Вот здесь моих знаний становится недостаточно.

Спасибо!

0 Kudos
WAndrey
Hot Shot
Hot Shot

А я за то, что 100% не покажет. Smiley Happy

А вообще это легко проверить...

0 Kudos
yavg
Contributor
Contributor

Проверил. Рез-т соответствует теории: загрузка цпу в ОС показывает 100%, загрузка хоста 100%, cpu ready стремиться к бесконечности Smiley Happy. Скрины добавлю чуть позже.

Message was edited by: yavg По скринам: с 12:45 пошла загрузка со второй машины.

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Все логично. Причем с точки зрения вмвары нагрузка на vCPU виртуалок будет 50% (исходя из первичного примера)

VCP5
0 Kudos