dirtbirt
Contributor
Contributor

Еще раз про NUMA и vCPU.

Jump to solution

Добрый день!

Понимаю, что вопрос уже тысячу раз обсуждался и полно описан в документации, но все таки прошу сильно не пинайте, есть Вопрос.

Вводные данные - хост с двумя сокетами AMD Opteron по 12 ядер и 64 ГБ на сокет ОЗУ (из esxtop - 4 NUMA). ESX 5.5.

Есть ВМ с параметрами - Number of virtual sockets: 18, Memory:38 ГБ. ВМ большая, высоконагруженная, меньше ресурсов отдать нельзя, используется в качестве терминального сервера. В ОС W2008R2 Datacenter.

В диспетчере задач вижу что используется почему то 3 vNUMA-ноды, насколько я понимаю это не есть хорошо, так как желательно уместить ВМ в одну ноду или две.

pastedImage_0.png

Вопросы - Не понимаю почему ВМ размещена на 3-х нодах vNUMА, ведь по количеству vCPU и памяти я должен поместиться максимум в 2-е ноды ?

Tags (4)
0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
yavg
Contributor
Contributor

Что бы уменьшить до двух нод, надо в сумме выдать не более 12 ядер - 6+6, либо просто 12 сокетами. Если настроить 2х9  - то в итоге будет все равно 3 ноды, хотя ОС может рапортовать о двух:

pastedImage_6.png

How to check if NUMA is enabled on ESX hardware?

Не находил сравнения для терминалов + многое зависит от ПО. Бест практис и те сравнения,что гуглятся говорят, что если нет ограничений ос\по, то вм лучше все vcpu давать сокетами. Does corespersocket Affect Performance? - VMware vSphere Blog - VMware Blogs

Думаю, именно для терминала разница, если и будет, то небольшая. По возможности, стоит узнать рекомендации вендора ПО - является ли софт numa aware, а дальше только тестировать и сравнивать.

View solution in original post

0 Kudos
3 Replies
yavg
Contributor
Contributor

Привет.

Оптерон 12 это 2 numa ноды по 6 ядер и 32ГБ на ноду.

vSphere 5.5 Documentation Center При запуске, вм выделилось 3 numa ноды. Если памяти добавить более 96ГБ, то numa нод после запуска вм будет 4. Кстати памяти добавить, возможно, хорошая идея.

0 Kudos
dirtbirt
Contributor
Contributor

Да, увеличить память нужно.

Даст ли увеличение производительности уменьшение нод до двух, путем настройки, виртуальных сокетов - 2, и 9 ядер на сокет (см. картинку) ? Или текущие три ноды это нормально?

pastedImage_0.png

0 Kudos
yavg
Contributor
Contributor

Что бы уменьшить до двух нод, надо в сумме выдать не более 12 ядер - 6+6, либо просто 12 сокетами. Если настроить 2х9  - то в итоге будет все равно 3 ноды, хотя ОС может рапортовать о двух:

pastedImage_6.png

How to check if NUMA is enabled on ESX hardware?

Не находил сравнения для терминалов + многое зависит от ПО. Бест практис и те сравнения,что гуглятся говорят, что если нет ограничений ос\по, то вм лучше все vcpu давать сокетами. Does corespersocket Affect Performance? - VMware vSphere Blog - VMware Blogs

Думаю, именно для терминала разница, если и будет, то небольшая. По возможности, стоит узнать рекомендации вендора ПО - является ли софт numa aware, а дальше только тестировать и сравнивать.

View solution in original post

0 Kudos