Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Добавление нового хоста

Jump to solution

Доброго утро.

Подскажите пож-то, мне необходимо добавить новый хост в существующий кластер. После добавления в кластер к нему применяться все настройки кластера включая настройки сети  затем на него начнут переезжать машины для выравнивания общей нагрузки кластера по хостам.

Так вот, мой вопрос в том, можно-ли при добавлении нового хоста запретить переезд на него машин, пока я не протестирую все необходимы VLAN. И затем разрешить, когда это необходимо.

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Akopylov
Commander
Commander

еще раз повторяю - для добавления хоста в dvSwitch нет необходимости добавлять его в DRS-кластер. хост должен быть в том же датацентре, для которого создан нужный dvSwitch. вообще не вижу никаких проблем - добавляете хост в нужный датацентр, далее в соответствующий dvSwitch - оттестировали работу, добавляете в кластер. вам уже несколько вариантов предложили - и поставить DRS-кластер в ручной режим и просто не включать в кластер хост, пока не протестируете работу с сетью.

View solution in original post

0 Kudos
36 Replies
Davidson777
Contributor
Contributor

Посмотри глазами на кластер, если он сбалансирован, то заходи в свойства кластера и выключи галку DRS на время, пока не выявишь проблемы.

З.Ы. Велосипед изобретать не обязательно.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Какие настройки сети к нему применятся о_О? Кластер распространяет настройки вида правил affinity/anti-affinity, группы хостов/vm, evc mode, расположение vswp-файла, а не настройки сети. Настройки сети изменятся при добавлении хоста в dvSwitch (если лицензия позволяет его использовать и вы его используете), и то после миграции vmnic под аплинки dvSwitch и миграции сети vm. Если просто добавить хост в dvSwitch без дополнительных манипуляций - разницы вы не увидите. В чем проблема сначала протестировать работу сервера не включая его в DRS-кластер (я полагаю речь о нем, иначе машины не будут никуда переезжать) о_О. Просто добавьте хост в dvSwitch не добавляя в кластер, настройте тэггинг в зависимости от потребностей (external switch tagging, virtual switch tagging или virtual guest switch tagging, полагаю предпочтительным будет именно v switch tagging) и протестируйте все, что вас интересует.

p.s. если используете стандартный vSwitch - то вообще никаких проблем не вижу, также выбираете тип тэггинга и тестируете, как все устроило - добавляете хост в кластер.

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Если я выключи DRS, то не будет балансировки-это ни есть гуд...Даже на время. Других идей нет?)

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Поставьте drsв ручной режим на время, или напишите в drs правило держать машины только на выбранных хостах в кластере

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Ну вот собственно вопрос, какие необходимо сделать манипуляции после добавления хоста на dvSwitch. Опыта в этом деле почти нет. Чел, который ушел сказал, что достаточно добавить хост на свитч ну и соответсвенно прокинуть сами виланы на прокурве...

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Намекните, где смотреть настройку-что бы машины держались только на выбранных хостах ...) Эта настройка подразумевает миграцию между хостами, которые уже есть в кластере и не будут мигрировать на новый хост или вообще не будет миграции при ее активации?

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Настройки кластера->rules добавляете правило типа virtual mashines to host подтип should run on host, создаете групы хостов и машин

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

добавить хост в dvSwitch можно, например, из толстого vSphere client: Networking -> выбрать dvSwitch -> Configuration -> кнопка add host. но это явно далеко не все что вам нужно знать. если впредь предстоит работать с vSphere - лучше прочесть литературу. рекомендую книгу Михаила Михеева "Администрирование VMware vSphere 5", третье издание. несмотря на то, что книга по версии 5.0, большая часть информации все еще актуальна, при активном прочтении и параллельных пробах можно осилить недели за 2-3. читается легко, материал подан доступно и отлично упорядочен по главам.

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Именного его и читаю, но сферху напрягают ввести новые хосты уже сейчас...Человека , как я говорил уже нет...Как добавить хост я знаю. Я про доп действия имел ввиду.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

нужно мигрировать vmkernel интерфейсы в подготовленные порт группы, физические сетевые адаптеры (vmnic) из стандартного свича под абстрактные аплинки dvSwitch, также мигрировать сеть самих vm, все это предлагается сделать на этапе добавления хоста, но т.к. vm у вас на нем нет, то и мигрировать придется только vmkernel интерфейсы и отключить физические vmnic от стандартного vSwitch, подключить к dvSwitch и проассоциировать с его uplink`ами. В мастере это интуитивно понятно.

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

У меня во такая картина. Есть два датацентра. Один работающий с DVswitch. Другой уже не работающий, с которого и надо перетащить хосты. Я так понимаю, необходимо сначала добавить хост в датацентр, затем в кластер, потом добавить в распределенный свитч. Или другая последовательность должна быть? Как я понял, добавить в свитч нельзя хост, пока он не будет в нужном датацентре?

Я переживаю, если я добавлю в датацентр и в кластер DRS, не начнут ли мигрировать на новых хост ВМ, пока не настроен свитч для этого хоста...

0 Kudos
Davidson777
Contributor
Contributor

Чем не подходит способ предложенный vodoley1324 ? в manual поставь режим DRS кластера и не будет опасений, что какие-то ВМ переедут.

Akopylov
Commander
Commander

еще раз повторяю - для добавления хоста в dvSwitch нет необходимости добавлять его в DRS-кластер. хост должен быть в том же датацентре, для которого создан нужный dvSwitch. вообще не вижу никаких проблем - добавляете хост в нужный датацентр, далее в соответствующий dvSwitch - оттестировали работу, добавляете в кластер. вам уже несколько вариантов предложили - и поставить DRS-кластер в ручной режим и просто не включать в кластер хост, пока не протестируете работу с сетью.

View solution in original post

0 Kudos
vodoley1324
Enthusiast
Enthusiast

Как могут на хост мигрировать машины если не настроены соответствующие сети? 😉

Да и что мешает поставить хост в maintenance mode?

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Да не что не мешает, просто опасаюсь всяких казусов  вот дотошно и спрашиваю-не обессудьте.

0 Kudos
Cloomger
Enthusiast
Enthusiast

Друзья, не могу отцепить хост от старого DVswitch. попытался так http://yuridejager.wordpress.com/2013/02/27/remove-host-from-cluster-error-cannot-remove-the-host-be... , тоже не вышло.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Нужен полный текст ошибки или скриншот.

0 Kudos
Akopylov
Commander
Commander

Все логично - сначала нужно мигрировать vmkernel интерфейс на стандартный vSwitch хоста, иначе хост будет недоступен для управления (поэтому он и не удаляется из dvSwitch). Если стандартный vSwitch удален - его нужно создать. Перед тем как мигрировать vmkernel интерфейс на стандартный всвич - убедитесь что к нему присоединен хотя бы 1 физический vmnic (например нужно отключить 1 физический сетевой контроллер от dvSwitch и подключить его к стандартному vSwitch).

0 Kudos