gorx
Enthusiast
Enthusiast

Добавить софт на linked clone vm

Добрый день.

Хочу сделать несколько desktop пулов. У каждого будет свой gold image и набор софта.

Но как быть, если есть машина, на которую нужно будет установить дополнительно 1-2 приложения. И эти приложения не должны быть в

общем образе.

Их как-то можно поставить на persistent disk пользователя?

Или если я их поставлю на эту машину, то они будут находится на дельта диске и не сотрутся при recompose основного образа?

‌Спасибо.

Best regards, Egor
Tags (2)
9 Replies
Deepl201110141
Enthusiast
Enthusiast

Здравствуйте!

У нас работает похожая система. Все зависит от того где софт хранит файлы пользователя. Если вместе с программными файлами, то придется ставить этот софт в золотой образ всем или отдельно на персистентный диск тем кому он нужен. Если можно разделить файлы (ветки реестра Computer и User), которые софт хранит отдельно для пользователя, то на время установки софта в золотой образ присоединить дополнительный диск и туда сохранить путь к личным папкам. После рекомпоза связка между программными и личными файлами у пользователя восстановится.

gorx
Enthusiast
Enthusiast

не очень понял про разделение...

у пользователей я планирую persistent disk в любом случае.

т.е можно будет на него ставить это приложение? какая-то связь с системным диском наверняка останется и потом затрется после recompose...

Best regards, Egor
0 Kudos
Deepl201110141
Enthusiast
Enthusiast

Здравствуйте!

Вам нужно подключить к золотому образу дополнительный диск, потом ставите на него нужный софт, потом просто копируете на все персистенты пользователей эту папку. Получится так, что в системе останутся системные файлы (например, библиотеки), а пользовательские будут в этой папке на диске. Перед снапшотом добавленный диск удалите. Это один из способов. Если он вам не подходит можно обсудить другие.

0 Kudos
gorx
Enthusiast
Enthusiast

спасибо, попробую так.

а какие еще возможны варианты? вы что-то еще пробовали?

Best regards, Egor
0 Kudos
Deepl201110141
Enthusiast
Enthusiast

Все зависит от приложения и от того куда оно пишет свои данные. Иногда достаточно просто в реестр после рекомпоза добавить нужные ветки, чтобы софт стал данные сохранять отдельно от золотого образа.

Есть такая программка ashampoo_uninstaller, которая записывает все действия, которые проделывает установщик. Она создает сценарий действий, которые происходят в момент установки софта - что куда записывается - в реестр ли, в папки ли. А потом можно просто повторять всякими скриптами эти действия после рекомпоза.

gorx
Enthusiast
Enthusiast

спасибо!

Best regards, Egor
0 Kudos
orbitwrigleys
Contributor
Contributor

Посмотрите в сторону Unidesk, думаю закроет вашу задачу.

gorx
Enthusiast
Enthusiast

спасибо, посмотрю.

Best regards, Egor
0 Kudos
Hanson2020
Enthusiast
Enthusiast

Для добавления приложений в View определенным пользователям есть 2 штатные программы у vmWare

ThinAPP и  AppVolume.

это просто, быстро и удобно

0 Kudos