Enthusiast
Enthusiast

ДВ: Чем измерять скорость или 38 попугаев

Помнится в былые годы скорость хардов меряли в попугаях....

Задача:

Приходит ко мне разработчик и говорит: "У меня на железной машине все летает, а у вас на виртуальной все тормозит".

Я ему: "Давай меряться пи.. по.. пугаями". Он согласился.

Итого: Какой программкой, которую можно посадить и к нему на сервер, и ко мне, померять эту самую скорость 1. работы с дисковой ПС, 2. работы процессоров, 3. работы с памятью

Очень желательно, чтобы программа показывала скорость работы с маленькими файлами, большими файлами и не требовала установки, была максимально бесплатная, максимально известная всему человечеству.

А иначе пойдем мы по пути V2P...

WBR, N-ff

0 Kudos
16 Replies
Expert
Expert

Ну ща начнётся вкусовщинка/холисрач... "кому арбуз, а кому свиной хрящик". :smileygrin:

Сходите на http://www.benchmarkhq.ru/russian.html или на http://www.overclockers.ru да зачерпните актуальной мудрости - что почём и чем зачем сейчас меряют... Smiley Happy

P.S. "Не човчем" понятно условие "штоб устанавливать не надо было"... ну да ладно... Smiley Wink

P.P.S. Имхуется мне, что напустить отдельные бенчмарки на проц, память и дисковую ПС будет правильнее, нежели пытаться объять это всё одним "комбайном"...

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

Имхуется мне, что напустить отдельные бенчмарки на проц, память и  дисковую ПС будет правильнее, нежели пытаться объять это всё одним  "комбайном"...

"Имхуется" мне, что для начала, топикстартеру не лишним было бы тип гостевой ОС указать Smiley Wink

0 Kudos
Commander
Commander

А Вы спрашивали у своего разработчика, какие бенчмарки он сам уважает?

Ведь как я понимаю, цель - установить истину, а не подтасовать результаты. Smiley Wink

Поэтому IMHO вопрошающей стороне и карты в руки: что "уважает", тем и меряем.

P.S.: Также +1 к реплике коллеги Umlyaut.

0 Kudos
Expert
Expert

Evgeny wrote:

Имхуется мне, что напустить отдельные бенчмарки на проц, память и  дисковую ПС будет правильнее, нежели пытаться объять это всё одним  "комбайном"...

"Имхуется" мне, что для начала, топикстартеру не лишним было бы тип гостевой ОС указать Smiley Wink

ЗАЧЕМ??? :smileyshocked:

Что это принципиально меняет в моём ответе? Smiley Happy

0 Kudos
VMware Employee
VMware Employee

Umlyaut wrote:

В вашем -- совершенно ничего. Просто может "разработчик" Angry Birds 2 под Макось делает, а мы тут про HD Tune Pro будем распинаться Smiley Happy

0 Kudos
Expert
Expert

Evgeny wrote:

Umlyaut wrote:

В вашем -- совершенно ничего. Просто может "разработчик" Angry Birds 2 под Макось делает, а мы тут про HD Tune Pro будем распинаться Smiley Happy

Ну если ""в нашем" - совершенно ничего", то Вам и нужно было делать Reply не мне, а топикстартеру... :smileysilly:

А я сразу же сказал, что топикстартеру (самому или в обнимку с оппонентом-разработчиком) имеет смысл "пойти и посмотреть" - при таком раскладе сообщать нам сюда используемую ими ОС решительно никакого смысла нет (ну а мы не будем "распинаться" про конкретные бенчеры).

BTW, есть вообще бенчеры "ОСенезависимые" (в кавычках, т.к. они "несут" ОС "с собой") - например старый добрый ливчик memtest`а отлично показывает скорость оперативы и кешей проца... тогда вопрос ОСи тоже не актуален...

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

vRumata wrote:

А Вы спрашивали у своего разработчика, какие бенчмарки он сам уважает?

P.S.: Также +1 к реплике коллеги Umlyaut.

Приблизившись к Румате и прибыв в Екатеринбург...

Разработчик стеснительно заявляет, что на DL380  у него все летает... Мое руководство напирает на него, что DL380 ему такой же дали, где полет-то?

Разработчик бенчмарки не уважает по причине того, что ими не пользуется из-за ненадобности.

Посему предложил мне выбрать, все что я пожелаю... Да и мне-то желать нечего...

WBR, N-ff

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Evgeny wrote:

"Имхуется" мне, что для начала, топикстартеру не лишним было бы тип гостевой ОС указатьSmiley Wink

Да все банально -W2008x64

WBR, N-ff

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Umlyaut wrote:

<skip>

Сходите на http://www.benchmarkhq.ru/russian.html или на http://www.overclockers.ru да зачерпните актуальной мудрости - что почём и чем зачем сейчас меряют... Smiley Happy

P.S. "Не човчем" понятно условие "штоб устанавливать не надо было"... ну да ладно...

Сходил я туда.... И глаза мои разбежались.... Столь всякого ... софта

А как его выбрать-то?

Посему плавно переходим к "човчем" - не могу я ставить всякое, неизвестно кем и для каких целей писанное на боевой сервер - "Богородица не велит".

Вот и прибег я чаше мудрости сей, обретаемой в конференции этой, но не узрели братия мои, коих любезный брат Румата коллегами кличет.

Жажду обрести знания о том, яко братия мои измеряли птицами заморскими продвижения билейских истин, заключенных в истине вечной "Да -да, нет- нет, а остальное от лукавого", что есть суть истина - битовая арифметика.

С почтением к брати, N-ff

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Evgeny wrote:

Просто может "разработчик" Angry Birds 2 под Макось делает, а мы тут про HD Tune Pro будем распинатьсяSmiley Happy

Это 5 : )))

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Umlyaut wrote:

BTW, есть вообще бенчеры "ОСенезависимые" (в кавычках, т.к. они "несут" ОС "с собой") - например старый добрый ливчик memtest`а отлично показывает скорость оперативы и кешей проца... тогда вопрос ОСи тоже не актуален...

ИМХО, лив тут не к месту, т.к. интересно, сколько тормозящих попгаев привносит прослойка, именуемая VmWare  в разрезе посмотреть изнутри ОС. Может драйвера кривые, может руки админа, а может субъективное предвзятое отношение, что виртуализация ето всегда в разы медленнее

WBR, N-ff

P/S/ OC - W2008x64

0 Kudos
Commander
Commander

Alexey (N-ff) wrote:

Жажду обрести знания о том, яко братия мои измеряли птицами заморскими продвижения билейских истин, заключенных в истине вечной "Да -да, нет- нет, а остальное от лукавого", что есть суть истина - битовая арифметика.

С почтением к брати, N-ff

Чтобы обрести истину, для начала нужно знать, что Ваш разработчик разрабатывает.

Вот ссылка, которая поможет Вам определится, какие бенчмарки можно использовать для сравнительного тестирования процессора (кстати, это не обязательно должен быть синтетический бенчмарк, можно запускать и реальные приложения, например WinRar для одного и того же набора данных на физической машине и на виртуальной. Лишь бы сам тест был уместен): Методика тестирования производительности компьютерных систем образца 2010 года (версия 4.5)

Для дисковой подсистемы IMHO лучший тест это IOMeter, здесь методика тестирования: Тестирование с помощью программы IOmeter

Что касается тестирования памяти, всегда верил Сандре и Эвересту, впрочем есть и другие варианты: Методика тестирования модулей памяти

0 Kudos
Contributor
Contributor

vRumata wrote:

Что касается тестирования памяти, всегда верил Сандре и Эвересту, впрочем есть и другие варианты: Методика тестирования модулей памяти

Из-за особенностей работы таймера в гостях, обе этих програмы в гостевых системах показывают такой откровенный бред, что диву даешься :smileylaugh:

0 Kudos
Contributor
Contributor

Alexey (N-ff) wrote:

Задача:

Приходит ко мне разработчик и говорит: "У меня на железной машине все летает, а у вас на виртуальной все тормозит".

Я ему: "Давай меряться пи.. по.. пугаями". Он согласился.

Ответ неверный. Надо выяснить, что у него там летает и тормозит и тестировать именно эти програмы, которые у него там якобы "тормозят". Этап пипискомеряния у нормальных людей еще в детском саду проходит.

0 Kudos
Commander
Commander

xxlkms wrote:

vRumata wrote:

Из-за особенностей работы таймера в гостях, обе этих програмы в гостевых системах показывают такой откровенный бред, что диву даешься :smileylaugh:

Приветствую коллега!

Решил проверить Ваше утверждение.

Запустил тесты на физической машине - рядовой рабочей станции в AIDA64 (наследник Everest)

memory-read.jpg

memory-write.jpg

memory-latency.jpg

Также создал тестовую виртуалку, запустил тесты в ней:

AIDA64 неправильно опознает марку процессора (хотя правильно опознает системную плату Smiley Happy), но в целом результаты логичны:

vmemory-read.PNG

vmemory-write.PNG

vmemory-latency.PNG

0 Kudos
Enthusiast
Enthusiast

Поддался искушению - установил AIDA64... Занятно, но суть вещей не отражает... Наследие Эвереста - инвентаризация ресурсов привалирует, а мерялки вторичны...

Но спасибо.

WBR, N-ff

0 Kudos