FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

ДВ: Скорости, какими они должны быть?

Jump to solution

новый-3.jpg

Как кого не спрошу - у всех виртуальная машина за 5 минут копируется... Ну за 10...

А тут и скорость, к которой нужно стремиться - 19 MB/s. И время, от которого нужно ужаснуться... Час с четвертью...

Так где правда?

Какая нормальная скорость копирования машин?

WBR, N-ff

ЗЫ. С первым днем весны

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
MKorotko
Expert
Expert

в мегабайтах в секунду))))

VMware vExpert 2010, 2011 - http://vm.pro-it.kz

View solution in original post

0 Kudos
12 Replies
MKorotko
Expert
Expert

по разному, в среднем от 80-85 Мб/c.

evgenyk
Enthusiast
Enthusiast

Правда в том, что скорость копирования напрямую зависит от: скорости и загруженности:  источника (дисков с которых льеться), источника (сетевой карты если копирование идет по сети), от загруженности машины в целом, если копирование внутри хоста, возможности рейд контроллера тоже нужно учитывать, особенно если оба луна на одном контроллере. Все тоже самое для получателя. Если льете через сеть сверху вы ограничены  примерно 110 мегабайтами в секудну на одну сессию в случае гигабитного линка и чуть меньше чем в 10 раз быстрее в случае 10 гигабитного линка.

Т.е. отличная цифра для быстрой системы без нагрузки и гигабитного интерфейса 110 мегабайт в секунду.

Evgeny Kovalskiy CCNP, VCP, EMCSA IT Infrastructure Architect
0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

Правда в том, что скорость копирования напрямую зависит от: скорости и  загруженности:  источника (дисков с которых льеться), источника (сетевой  карты если копирование идет по сети), от загруженности машины в целом,  если копирование внутри хоста, возможности рейд контроллера тоже нужно  учитывать, особенно если оба луна на одном контроллере. Все тоже самое  для получателя.

согласен

Т.е. отличная цифра для быстрой системы без нагрузки и гигабитного интерфейса 110 мегабайт в секунду.

да при свободном интерфейсе и 1 сессии это максимальная практически скорость.

Если льете через сеть сверху вы ограничены  примерно 110 мегабайтами в  секудну на одну сессию в случае гигабитного линка и чуть меньше чем в  10 раз меньше в случае 10 гигабитного линка.

скорее всего вы имели ввиду больше в 10 раз для 10Гб линка))))

0 Kudos
evgenyk
Enthusiast
Enthusiast

> скорее всего вы имели ввиду больше в 10 раз для 10Гб линка))))

Исправил.

Evgeny Kovalskiy CCNP, VCP, EMCSA IT Infrastructure Architect
0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

> по разному, в среднем от 80-85 Мб/c.

А в попугаях сколько?

Опять я не догоняю, Вы про байты или биты?

Прошу  мне, не разбирающемуся с тонкостях маркетинговых ходов, скорость в БАЙТАХ указывать.

WBR

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander
0 Kudos
MKorotko
Expert
Expert

в мегабайтах в секунду))))

View solution in original post

0 Kudos
FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Безымянный.jpg

Итого: нормальная скорость 80-85 мегабайт в секунду.  Спасибо.

Осталось понять, где у меня затык...

WBR, N-ff

Комментарии к картинке... Железо тоже, только без Veeam и VmWare.

Сижу, ломаю голову

0 Kudos
Umlyaut
Expert
Expert

Alexey (N-ff) wrote:

Осталось понять, где у меня затык...

WBR, N-ff

Комментарии к картинке... Железо тоже, только без Veeam и VmWare.

Сижу, ломаю голову

Может, Варя так лихо ужирает ресурсы?

Я не так давно в одном из тредов упоминал похожий парадокс - на физ.сервере (12GB RAM) копирование между RAM-дисками (под 2003EE) идёт соскоростью гигабайт с хвостиком в секунду, а на v2003EE (12GB vRAM) под Сферой 4U1 на том же железе такое же копирование между такими же RAM-дисками больше четверти гигабайта в секунду не давало. Полное впечатление, что Варя "в одну харю" схряпала на данной операции 3/4 производительности по памяти. Вот и думай тут - где собака порылась?

FondRGS
Enthusiast
Enthusiast

Отжирает VmWare... c 125МБ до 19МБ... Это наверное раз в шесть? Солидно.... Затык с дисковыми операциями.

Беда у меня , братия мои, с производительностью в VmWare...

Чем лечить? Падение вдвое я бы пережил... Но в 6 раз - перебор.

Подскажите, где рыть?

С чего начать? Драйвера стораджа?

WBR, N-ff

Конфигурация упрощенная:

Два сервера. На каждом стоит брокадовская FC-карточка. Каждый воткнут в брокадовский свитч. В тот же свитч воткнут сторадж.

На сторадже сделано 2 диска = 2 луна.

Один лун презентован одному серверу, другой - второму.

Теперь отличия: На первом стоит VmWare ESXi4.1U1, на втором - W2008...

Копирую файл размером 20GB в рамках VmWare и его же Виндой...

Разница - в 6 раз медленне на первом...

Может я копировать не умею? Может Veeam Backup v5 не умеет копировать быстро и маленькие человечки своими славными ручками перекладывают байтики с места на место не достаточно быстро?....

Короче, ай нид хэлп. Квалифицированный хэлп.

WBR, N-ff

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

Veeam Backup в виртуальной машине?

В поддержку Veeam обращались? Рекомендую: ребята реально решают проблемы, ко мне даже по Webex`у подключались, когда переписка не помогла.

У меня Veeam Backup в виртуальной машине, резервное копирование осуществляется в режиме Virtual Appliance (восстановление, естественно по сети. Smiley Happy) Серверы и СХД соединены по FC, сеть 1Гбит.

Не могу сказать, что у меня какие-то выдающиеся скорости восстановления, но вот:

restore-full.JPG

0 Kudos
RumataRus
Commander
Commander

Дополнительно на форуме Veeam нашел тему с красноречивым названием "Slow restores with great hardware!".

Так что регистрируейтесь на http://www.veeam.com/forums (если уже не) и читайте.

0 Kudos