vilkasimov
Enthusiast
Enthusiast

Высокий Latency

Jump to solution

Добрый день, Форумчане.

Подскажите пожалуйста, что может служить причиной периодически высокого latency на датасторе.

Прикладываю скриншот, на котором видно, что данная ситуация, проявляется периодически, и длится минут 5:

Untitled.png

Сравнивал, в этот же промежуток времени, ни одна из машин не служит причиной высокой нагрузки.

Подскажите пожалуйста, куда копать ?

Прикладываю syslogs (vpxa, hostd), за этот промежуток времени.

Буду благодарен за помощью.

Так же буду очень признателен Finikiez​ , если поможет в решении данной ситуации.

Tags (1)
0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
Finikiez
Champion
Champion

Я только сейчас обратил внимание.

Время отклика на запись у вас на графика в микросекундах. 1000 микросекунд = 1 миллисекунда. Разговоравить тут не о чем Smiley Happy

На чтение в миллисекундах и там порядка 45 миллисекунд. В принципе  цифра выше обычно температуры по больнице, которую принято писать в учебниках в виде 20 миллисекунд для СХД, подключенных по оптике. Но в принципе критичность заивист от множества факторов и для многих  и эта цифра не особо критична.

У вас при этих пиках что-то тормозит? жалобы пользователей есть?

порядка 100 ВМ на датасторе - это VDI или что-то другое?

Судя по vmkernel, который вы прикрепили, у вас в это время операции со снапшотами происходят, это может быть связано с тем, что отклик на чтение возрастает в небольшом пике.

Но в целом, я тут беды не вижу.

View solution in original post

4 Replies
Finikiez
Champion
Champion

Доброго дня!

hostd и vpxa логи тут не пригодятся. Нужно посмотреть в vmkernel и vobd логи.

Как много машин на этом датасторе работает?

Статистика по пикам ввода\вывода в эти же промежутки времени есть?

А также рекомендую проверить появления "массовых" операций в это время, например: обновление антивирусных баз на ВМ, бэкапы, проверка\установка апдейтов от Microsoft.

0 Kudos
vilkasimov
Enthusiast
Enthusiast

Добрый день, Дмитрий.

Большое спасибо, за отклик.

Прикладываю запрошенные Вами логи, получается на приложенном скриншоте выделенный тренд, - 3 сентября, 6-40 мск.

Машин на данном датасторе чуть больше 100 шт.

Пригладываю остальные графы:

1.PNG2.PNG

3.PNG

4.PNG

5.PNG

6.PNG

7.PNG

8.PNG

На последнии часы, сегодняшнего дня в промежуток с 12-00 до 15-00 часов не обращайте внимание, пользователи стали включать свои машинки.

Один из проблемных промежутков, подсветил красным, в котором лейтенси во время не активности пользователей, просто подскочил сам.

Обновления в этот момент не высылались никакие.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Я только сейчас обратил внимание.

Время отклика на запись у вас на графика в микросекундах. 1000 микросекунд = 1 миллисекунда. Разговоравить тут не о чем Smiley Happy

На чтение в миллисекундах и там порядка 45 миллисекунд. В принципе  цифра выше обычно температуры по больнице, которую принято писать в учебниках в виде 20 миллисекунд для СХД, подключенных по оптике. Но в принципе критичность заивист от множества факторов и для многих  и эта цифра не особо критична.

У вас при этих пиках что-то тормозит? жалобы пользователей есть?

порядка 100 ВМ на датасторе - это VDI или что-то другое?

Судя по vmkernel, который вы прикрепили, у вас в это время операции со снапшотами происходят, это может быть связано с тем, что отклик на чтение возрастает в небольшом пике.

Но в целом, я тут беды не вижу.

View solution in original post

vilkasimov
Enthusiast
Enthusiast

Добрый день, Дмитрий.

Действительно, я и сам не обратил внимание, что там в микросекундах, как я мог быть так слеп Smiley Happy

Благодарю за Вашу помощь Smiley Happy Да, все верно, это своего рода vdi. Жалоб не было от пользователей. В один из дней я обратил внимание на график, на котором привык там наблюдать милисекунды, обратил так же внимание, что данные интервалы повторяются, но совсем не обратил внимание что там микросекунды. :smileyconfused::smileylaugh:

0 Kudos