expspb
Contributor
Contributor

Восстановление vmdk файла vmware workstation

Jump to solution

Есть зашифрованная виртуальная машина с windows 7. Произошел сбой питания.

При входе вводится пароль, настройки доступны.

При попытке запуска вылазит окошко с сообщением:

"The disk 'G:\VM\Windows 7 x64\Windows 7 x64.vmdk' has one or more internal errors that cannot be fixed. Restore from a backup copy of this disk.

The specified virtual disk needs repair

Cannot open the disk 'G:\VM\Windows 7 x64\Windows 7 x64.vmdk' or one of the snapshot disks it depends on.

Module 'Disk' power on failed.

Failed to start the virtual machine."

Чем можно полечить этот диск ?

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
expspb
Contributor
Contributor

Всё, починил сам. Сделал такой же по параметрам файл диска и сличил со сбойным в hex редакторе. Оказалось отличие в одном из первых 20 байтов. По адресу 48h заменил 01 на 00. После этого виртуалка запустилась без всяких ошибок.

View solution in original post

0 Kudos
11 Replies
expspb
Contributor
Contributor

может хоть название программы кто подскажет ?

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Добрый день!

Для начала надо посмотреть vmware.log виртуальной машины на предмет какие ошибки пишутся при попытке включить.

А потом проверьте, сам файл vmdk есть у вас на диск?

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Здравствуйте ! Вот vmware.log. Все файлы машины на диске. Файл vmdk присутствует, пароль известен.

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Как вариант попробуйте сконвертировать vmdk файл в новый.

Это можно сделать с помощью утилиты vmkfstools VMware Knowledge Base , которая также инсталлируется вместе с workstation

Или бесплатным starwind converter https://www.starwindsoftware.com/starwind-v2v-converter

Затем старый диск отключите от ВМ, а новый подключите.

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Спасибо за предложенное решение, но увы пока положительного результата получить не удалось.

В поисках решения несколько раз натыкался на возможность использования vmkfstools. Установить и использовать эту программу мне не удалось, поскольку она входит в пакет vSphere и предназначена для выполнения в среде Linux. У меня Windows 10 и vmware workstation pro 15.5. Для данной среды я скачал VMware Virtual Disk Development Kit.

В нем есть рекомендуемая для восстановления через командную строку программа vmware-vdiskmanager, но она не принимает диск. При вводе команды на восстановлдение просто возвращается в командную строку без каких либо комментариев. Возможно требуется ввести в качестве ключа  к vmware-vdiskmanager  пароль к диску, но с каким ключем я не знаю.

Starwind converter я пробовал, но тоже не понятно куда там вводить пароль для диска.

С помощью архиватора 7z я его распаковал, пароль архиватор не запрашивал. В результате получил файл img, который так же нельзя смонтировать как диск, программы не запрашивают к нему пароль. 

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

"Starwind converter я пробовал, но тоже не понятно куда там вводить пароль для диска. "

не очень понятно, о каком пароле идет речь?

Сам процесс запуска описан здесь https://www.starwindsoftware.com/v2v-help/ConvertingtoVMDK.html

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Насколько я понял диск зашифрован. 

С помощью известного мне пароля от этой виртуальной машины я расшифровал vmx файл.

В нем есть такая строка: 

dataFileKey = "type=key:cipher=AES-256:key= <набор кракозябр, подозреваю что это ключ > %3d"

Так вот StarWind V2V не спрашивает ни ключ ни пароль. Выскакивает вот такая ошибка:

" Internal error (12) [0]

Virtual disk descriptor is not found in the file.

Please select the file with virtual disk descriptor. "

0 Kudos
Finikiez
Champion
Champion

Тогда увы, к сожалению, не знаю чем вам можно еще помочь.

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Может можно восстановить как-то  "Virtual disk descriptor" ?

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Может под linux есть утилитв для восстановления ?

Кто нибудь знает для какой операционки это vmware написано ?

Очень нужно восстановить пару файлов, что ещё попробовать ?

0 Kudos
expspb
Contributor
Contributor

Всё, починил сам. Сделал такой же по параметрам файл диска и сличил со сбойным в hex редакторе. Оказалось отличие в одном из первых 20 байтов. По адресу 48h заменил 01 на 00. После этого виртуалка запустилась без всяких ошибок.

View solution in original post

0 Kudos