Nadziratelb
Contributor
Contributor

Вопрос по настройке сетевых интерфесов

Доброе время суток!

Небольшой вопрос к вам. Есть корзина, HP C7000, серверов 8. Настраиваем сеть и профили лезвий в Virtual Connect. Сторадж подключили по отдельным SAN интерфесам. VMotion тоже на отдельных. Вопрос, есть ли необходимость также разделить и VM Network и Management network? или можно оставить их на одном vSwitch?

Может кто опытом настройки поделится.. с новичком.:)

0 Kudos
12 Replies
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

В принципе, можно оставить на одном свитче и аплинках. По менеджмент-сети трафика совсем мало ходит. Отделите его своим вланом и порядок.

VCP5
0 Kudos
Dmitry_G
Hot Shot
Hot Shot

По best practice лучше конечно разделять типы трафик по разным интерфейсам, а дальше каждый для себя решает сам.

Если лицензия Ent+, то "модный тренд" оставить 2 uplink с максимальной скоростью и разделять все vlan'ами, включив NIOC.

Вот хорошая статья с различными примерами дизайна http://www.kendrickcoleman.com/index.php/Tech-Blog/vmware-vsphere-5-host-nic-network-design-layout-a...

Virtualization: Resistance Is Futile: VMware vSphere 5 Host Network Designs

VCAP-DCD, VCAP-DCA, VCP-Cloud, VCP-DCV, CCNA
0 Kudos
GSergey
Expert
Expert

1. какой именно Virtual Connect ? Это не сильно повлияет на решение о "разделить и VM Network и Management network", но существенно влияет на дизайн со стороны самого шасси.

2. У HP есть много документов по дизайнам сети (VC) для vSphere, например этот

0 Kudos
Nadziratelb
Contributor
Contributor

Спасибо за ответы, изучаю мануалы... В шасси стоит 2 модуля HP VC FlexFabric 10Gb/24-Port Module... Корзина одна, + 2 Cisco Nexus, + 2 HP SAN Switch... лицензия Ent+...

Сервера G7 - 8шт., планируем расширить до 16... Storage EMC vnx 5300...

В теории можно задействовать хоть все порты модулей... ну. кроме X7 и X8 разумеется)

Как бы Вы. все это подключили?? на данный момент, просто подняты SAN интерфейсы на Bay X1 и Bay X2 до HP SAN Switch 1 и 2, и Public_Lan на Bay 1 X5 и Bay 2 X5, Vmotion без Uplinков... Vlan - default...

Сторадж подключен к HP San Switch...

0 Kudos
Dmitry_G
Hot Shot
Hot Shot

vmware.jpg

Я бы сделал так, в одном из проектов эта схема отлично работает. в vDS mngt подключить mngt и vmotion, остальные 2 линка отдать под трафик виртуальных машин.

На сколько я знаю VC позволяет очень гибко настраивать скорости интерфейсов, так что про это тоже не стоит забывать и выставить в зависимости от ваших нужд (может быть хочется сверх быстрый vmotion Smiley Happy)

0 Kudos
GSergey
Expert
Expert

LAN 1G или 10G ?

SAN: фабрики 2 ?

0 Kudos
GSergey
Expert
Expert

О нашел: здесь мы разбирали возможные решения для IgorAbzalov .

Там от возможных архитектур до методов проверки поведения инфраструктуры в случае отказа сетевых компонентов.

0 Kudos
Nadziratelb
Contributor
Contributor

Схема неплохая... не хочется сильно усложнять, необходимо что бы коллеги тоже потом понимали... vDS - это Distributed Switch??

LAN 10Gb, SAN Switch 2 шт., Сторадж 1 шт...

Задействованы только X1 порты для SAN и X5 порты для LAN...

Я считаю, что необходимо задействовать X2 порты для SAN. Подключить X1 в Switch 1, X2 в Switch 2. второй модуль аналогично...

И X6 надо подключить аналогично к LAN к первому и второму LAN Switch...

0 Kudos
Dmitry_G
Hot Shot
Hot Shot

Да, vDS это распределенный коммутатор.

Это очень простая схема, в тоже время можно реализовать все "фишки" сферы.

Вы правы, лучше сделать подключения крест на крест, что бы повысить отказоустойчивость.

Как советует GSergey лучше использовать схему Flex-10 Network Strategy with Pass-through VLANs, будет проще админить, изменения и добавления vlan будет происходить только на цисках и в vSphere, флексы трогать не придется.

GSergey
Expert
Expert

Имея 10G Вам нет смысла разделять на отдельные интерфейсы VC.

VC в Pass-through VLANs режиме, и тегированный траффик на портах.

0 Kudos
Nadziratelb
Contributor
Contributor

Большое вам всем спасибо, изучаю дизайны... завтра буду реализовыватьSmiley Happy

GSergey
Expert
Expert

Если все ок, закрывайте тему как решенную.

0 Kudos