letout
Contributor
Contributor

Вопрос по бесплатной лицензии

Добрый день!

В вопросах виртуализации я новичок, хотелось бы прояснить несколько вопросов.

Пришел работать в организацию, у них стоит сервер, на сервере VMware ESXi 5.5, продукт не лицензирован. предыдущие админы каждые 2 месяца переставляли VMware. В VMware создана одна виртуальная машина с 1 виртуальным CPU с 12 ядрами, 26 ГБ оперативной памяти. В данный момент зарегистрировался на сайте VMware, получил ключ на бесплатный Hypervision. Из документации понял что в бесплатной версии есть ограничение на одну машину 32 ГБ оперативной памяти и 8 виртуальных CPU. Хотелось бы уточнить, именно 8 виртуальных CPU, учитывается ли количество ядер в одном виртуальном процессоре? И могу ли я просто ввести ключ для бесплатной версии в уже установленную VMware? Не повлияет это на работу уже созданной виртуальной машины?

0 Kudos
10 Replies
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

ключ ввести в текущую среду можно. На работающие фичи не повлияет. Максимум, даст им работать до момента выключения-включения ВМ. Про ограничения бесплатной версии на ВМ не знаю, читать надо. Лениво.

VCP5
0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Т.е. если я введу ключ, то все будет работать, но когда мне понадобится остановить ВМ, то она может уже не подняться? Про ограничения я читал, это точно. Просто пока не понимаю, учитывается ли кол-во ядер в процессоре, есть разница между 8 виртуальными процессорами с одним ядром и 1 виртуальным процессором с 8 ядрами?

0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Да, если используются фичи, и ввести бесплатную лицуху, то фичи не отвалятся. Но перезапуск ВМ может привести к тому, что она не подымется.

Нет разницы сколько там виртуальных сокетов и ядер. Главное - общее количество vCPU. Если стоит ограничение на 8 - значит в сумме должно быть не более 8. Да и куда вам столько? Кто сайзинг ВМ делал? От балды или осознанно?

VCP5
0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Все настройки делал предыдущий админ. Я с ним связался, он говорит что ничего дополнительного не установлено и не используется. Просто одна виртуальная машина. На выходных попробую ввести код, о результатах отпишусь.

0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Как и обещал, отписываюсь о результатах. Может кому будет полезно.

Ввел ключ от бесплатной версии, все норм. ВМ работает, перезапускается. Каких-то проблем пока не возникало.

0 Kudos
Nadziratelb
Contributor
Contributor

Машина бэкапилась?? чем?? система резервного копирования не отвалилась??

0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Машина не бэкапилась. На сколько я понял, "родные" средства бэкапа от Vmware работать не будут. Надо искать продукты от других производителей. Сейчас занимаюсь этим, если что-то совместимое с бесплатной лицензией найду, отпишусь.

скрин.jpg

Вот, кстати, сообщение о смене лицензии:

License downgrade: 556CN-XXXXX-XXXXX-XXXXX

-2TP7P removes the following features: appha,

autodeploy, das, dpvmotion, dr, drs, dvs,

endpoint, esxHost, ft, hostprofile, hotplug,

metrovmotion, mpio, rem, replication, serialuri:2,

sioshares, smartcard, spbm, sriov, storagedrs,

svmotion, vaai, vflash, viewaccel, vimapi, vmotion

, vmsafe, vshield, vstorage

0 Kudos
Nadziratelb
Contributor
Contributor

Не родные средства бэкапа тоже работать не будут... только скриптами  теперь или холодный бэкап...

0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Спасибо за подсказку. Буду тогда пока "холодными" делами заниматься, пока руководство не расщедрится. )

0 Kudos
letout
Contributor
Contributor

Хотелось бы добавить (может кому и пригодится)

Больше месяца полет нормальный был. Сегодня ночью рубанули свет в офисе, сервер выключился. После включения, виртуальная машина не завелась автоматически. При попытке её запустить выдавало ошибку что машина не соответствует лицензии. Уменьшил кол-во виртуальных ядер в одном процессоре (было 12, поставил 8), все заработало запустилось без проблем.

0 Kudos