Highlighted
Contributor
Contributor

Виртуальная машина использует всю выделенную ей оперативную память. (ESXi 6.7.0 Update 2 (Build 13644319))

При запуске любой ВМ на хосте потребление оперативной памяти машиной вырастает (за 10-15 минут) до максимума и производительность ВМ сильно падает.  Машины съедают всю память даже, если на них ничего не вертится. VMware tools на машинах стоят. Проблема возникла после отключения питания в серверной. Гипервизор переустанавливал несколько раз. Проблем с хранилкой и FC свичами нет (другие фермы работают через те же свичи и с той же хранилкой)

Кто-нибудь знает причину этой проблемы и как ее исправить?

Ниже приведу пример настроек ВМ на хосте :

Пример настроек CPU на ВМ.PNG

Пример настроек памяти на ВМ.PNG

Скрин машины с 100% memory.PNG

0 Kudos
17 Replies
Highlighted
Hot Shot
Hot Shot

Здравствуйте

так как они уже переустанавливали esxi несколько раз, было бы попытаться создать новую виртуальную машину и посмотреть, имеет ли она такое же поведение.

Enrique Espinel
Senior Technical Consultant IBM, Lenovo and VMware.
VMware VSP-SV 2018, VTSP-SV 2018 VMware Technical Solutions Professional Hyper-Converged Infrastructure (VTSP-HCI 2018)
VMware Technical Solutions Professional (VTSP) 4 / 5.
You find this or any other answer useful, please consider awarding points. Thank you.
Если вы считаете этот или любой другой ответ полезным, пожалуйста, подумайте о присуждении баллов. Спасибо.
0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Смотрите какие процессы потребляют оперативку внутри ВМ.

Скорее всего Windows восстанавливается после сбоя.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Я уже пробовал создать новую VM. Она все равно потребляет 100% memory

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

На данный момент гипервизор говорит, что VM потребляет всю свою память, а ОС потребляет всего 629 MB памяти. И это новая машина, я создал ее после переустановки ESXi.

1.PNG

3.PNG

Inked2_LI.jpg

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Уберите галку "Reserve all guest memory"

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Я уже пробовал. Изначально было без нее. Результат тот же

0 Kudos
Highlighted
Enthusiast
Enthusiast

Галку с резервацией убрать. Резервация должна быть нулевой у всех виртуалок на хосте.

Сколько памяти у хоста?

Сколько суммарно configured-memory у всех запущенных виртуалок?

Сколько памяти у хоста consumed, shared, balooned, compressed, swaped, unacessed, reserved?

0 Kudos
Highlighted
Hot Shot
Hot Shot

Здравствуйте

На третьем изображении, которое вы прикрепили, я вижу Resource Consumption нормальный.

У меня есть VM с 16GB в оперативной памяти, и это то, что он показывает

pastedImage_0.png

Consumed Host Memory usage is defined as the amount of host memory that is allocated to the virtual machine.

Active Guest Memory is defined as the amount of guest memory that is currently being used by the guest operating system and its applications.

Enrique Espinel
Senior Technical Consultant IBM, Lenovo and VMware.
VMware VSP-SV 2018, VTSP-SV 2018 VMware Technical Solutions Professional Hyper-Converged Infrastructure (VTSP-HCI 2018)
VMware Technical Solutions Professional (VTSP) 4 / 5.
You find this or any other answer useful, please consider awarding points. Thank you.
Если вы считаете этот или любой другой ответ полезным, пожалуйста, подумайте о присуждении баллов. Спасибо.
0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Добрый день!

Windows при старте "щупает" всю выделенную оперативную память, в результате чего consumed будет +- такому же количеству, сколько настроено для ВМ.

У вас в действительности что беспокоит то?

То что consumed высокий или какой счетчик?

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Добрый день!

Эта проблема не только на windows машинах. На linux consumed 16.09 Gb из 16 предоставленных.

Проблема была в том, что когда consumed доползала за 10 минут до максимума, машина начинала жесточайше тормозить. Сейчас, примерно неделю тормозов этих нет, но consumed у всех машина практически 100%

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

То, что consumed равен объем сконфигурированной памяти - это вообще не проблема.

Если тормозят виртуальные машины, то скорее надо смотреть в комплексе, начиная с поиска ответа на вопрос - тормозят все виртуальные машины на гипервизоре или какая-то одна. Далее потом решать, смотреть на проблемы с ресурсами на гипервизоре или же проблемы внутри гостевой ОС и т.д.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Тормозили все машины.

Ресурсов тьма. (CPU на хосте занято на 15%, memory на 26)

Внутри гостевой машины проблемы отсутствовали. (так же при установке любой свежей вм с нуля она всё равно тормозила спустя 10 минут)

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Чтобы вам как-то помочь нужна конкретика.

Модель сервера, конфигурация по ЦПУ, памяти

Где лежат сами ВМ (локальные диски\внешняя СХД) и собственно конфигурация.

Ну и конфигурация всех ВМ, которые вы запускаете на сервере.

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Модель сервера, конфигурация cpu и memory в скриншоте снизу.

ВМ лежат на внешней СХД (BX400S1001991). СХД подключена к серверу через FC коммутаторы brocade 6505. Сразу скажу, что есть другие фермы которые работают через те же самые коммутаторы и их ВМ лежат на той же СХД, проблем там нет.

На данный момент тормоза на машинах отсутствуют. Но я пытаюсь понять почему после аварийного отключения питания на сервере, ферма начинает себя вести не адекватно (машины тормозят). Даже после переустановки ESXi - проблема долго не уходила. Почему сейчас машины не тормозят - я не знаю. Но пытаюсь докопаться до истины, чтобы знать как в следующий раз себя вести, если это вновь произойдет.

Единственное к чему я цепляюсь: любая ВМ при старте начинает потреблять около 10-20% memory, но с течением времени выедает её полностью (раньше это приводило к низкой производительности, сейчас нет)

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

Хорошо просто вопрос - в чем выражаются "тормоза" и как вы их наблюдаете при работе с виртуальными машинами?

0 Kudos
Highlighted
Contributor
Contributor

Любое действие на ВМ выполняется долго, секунд по 10-15 может открываться любое окно. Типичное падение производительности при занятой на 100% памяти.

0 Kudos
Highlighted
Champion
Champion

При этом утилизации памяти в 100% в гостевой ОС вы не видите и видите только consumed равный сконфигурированному объему памяти. А также swap'а на гипервизоре вы тоже не наблюдаете?

Дело в том, что виртуальные машины - это не только про CPU и RAM, но еще и про сторадж и пути до стораджа.

Соответственно при имеющихся вводных я бы предполагал, что есть проблемы с доступом к стораджу. Это легко проверяется - можно начать с изучения vmkernel.log и vobd.log на гипервизоре.

0 Kudos