Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Бесплатный ESXi, ограничение в 32 гига

Jump to solution

Вопрос назрел лицензионный и рабочий.

Не будем спрашивать зачем, так просто надо.

Итак, есть сервак с 64 гигами оперативки. ставим туда 5.1 ESXi, вводим ключик от бесплатной лицензии.

Да, я понимаю, что нарушается лицензионное соглашение, нельзя использовать на машинах > 32 гига физ. памяти. Но это НЕЛЬЗЯ - есть ограничение логическое или физическое? То есть будет ли ФИЗИЧЕСКИ у меня все работать на такой машине? Да, больше чем на 32 гига ВМ-ок я не запущу, понимаю, но смогу ли я временно пользоваться 32 гигами из 64? (потом там будет лицензия Standart)

VCP5
0 Kudos
1 Solution
6 Replies
Umlyaut
Expert
Expert

Я читал, что на хосте с физ.RAM >32GB бесплатный ESXi 5.1 просто не загрузится...

Sladky
Virtuoso
Virtuoso

спасибо за ссылку, я её уже читал.

Оттуда: Бесплатный продукт VMware vSphere Hypervisor 5.1 (Free ESXi 5.1) имеет жесткое ограничение на физическую память хост-сервера ESXi в 32 ГБ. Если физическая RAM сервера превышает 32 ГБ, то бесплатный ESXi просто не будет загружаться.

Мне плохо представляется эта ситуация.

Вот есть у меня триал ESXi, работает, вкатываю туда лицензию на бесплатное пользование, перегружаюсь и все, хана? И как мне потом поменять лицензию? Оно же типа не включается!

Вот и спрашиваю, кто реально пробовал? Если никто не пробовал, я сегодня буду первым Smiley Happy

VCP5
0 Kudos
Sladky
Virtuoso
Virtuoso

Так, попробовал Smiley Happy

При попытке ввести лицензию оно ругнулось, что нельзя, и не позволило её ввести. Так что одна часть вопроса понятна.

Вероятно, если я выну часть памяти и смогу ввести лицензию, а потом снова вставлю память, вот тогда и начнутся интересности Smiley Happy

VCP5
0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Oleg Solodky wrote:

Вероятно, если я выну часть памяти и смогу ввести лицензию, а потом снова вставлю память, вот тогда и начнутся интересности Smiley Happy

С интересом жду дальнейших результатов эксперимента Smiley Happy

0 Kudos
Datakom
Enthusiast
Enthusiast

Думаю, что не запустится гипервизор, как только будет в системе будет больше 32Гб, если конечно сервер не поддерживает RAM Hotplug.

0 Kudos