wwwtank
Enthusiast
Enthusiast

Бекап vSphere через BackupExec и без него

Jump to solution

для бекапов вообще в конторе используется BackupExec2010, нравится мне до ужаса! его даже Симантек не испортил, потому что ничего не переделывал после Веритаса Smiley Happy

Теперь появилась задача копировать VMs от VSphere Essential Plus / ESXi 4.1. При чем мне хочется бекапить целыми VMs(без снапшотов) и онлайновыми VMs.

Если позволите - вопросы:

1) Реален ли бекап vmdk-шками и онлайновый?

2) тоже самое забесплатно Smiley Happy

3) стоит ли приобретать агентов для BackupExec? что-то поиском по русской ветке выяснилось, что никто не использует BE... а по англоязычной части - используют, но без восторга http://communities.vmware.com/message/1629229#1629229

4) в составе Essential Plus есть инструмент Vmware Data Recovery (или возможность его прикрутить). Поможет ли мне вышеназванный инструмент? Например, прикрутить стору Vmware как сетевую папку к серверу BackupExec( физически vSphere и backupExec в разных зданиях) и забирать с нее vmdk-шки как простые файлы.

Заранее благодарю!

0 Kudos
1 Solution

Accepted Solutions
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Из объяснения не понятно: это одно и тоже или альтернативы

Это альтернативы. Можно использовать или то, или другое. Или и то и другое. В текущей версии количество мест, куда складывать бекапы ограничено двумя, т.о. к DR можно подключить либо 2 "локальных" диска, либо одни диск и одну шару, либо две шары (либо только один диск или одну шару). Есть ещё некоторое ограничения, если с английским дружите - лучше всего почитать вот тут: VMware Data Recovery Administration Guide

Допустим у  меня есть некий WIN_SERVER а на нем SHARE. Как мне сложить бекапы на нее?

Подключение делается в окне vSphere клиента, так что в консоль лезть не потребуется. Вот примерно как на этом скриншоте.

я могу пройти рекавери визард, у меня появится "новая" VM в кластере, и мне ее надо только стартануть. все?

Если кратнко, то да. Вот тут посмотрите по-шаговую инструкцию по бекапу/восстановлению средствами DR.

View solution in original post

0 Kudos
7 Replies
wwwtank
Enthusiast
Enthusiast

по поводу 4) вот эти видео показывают(без звука) Data Recovery http://www.vsphere.ru/2009/09/vmware-data-recovery-video-backup/

не понравилось оно мне:

- в процессе установки добавляется еще одна спец.VM, которой добавляется диск и вот туда, как я понимаю, пишутся копии

- сомневаюсь удасся ли получить мне этот диск как сетевую шару на сервере BackupExec, только если LUN с виртуалками цеплять внутрь одной из VM или к другому физ.серверу   Это ведь плохой тон?

- процесс восстановления запутал вконец: создается клон и проводятся какие-то пасы с подключением или отключением сетевушки. В реальной среде старую виртуалку просто грохать и оставаться работать на ххххх recovered.vmdk?

И все-таки: какое средство мне снимет онлайновую VM в виде vmdk на сетевую папку?

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Могу подробнее рассказать про Data Recovery. Что она требует и что может (контакты есть в профиле).

Если кратко, то:

1. DR может бекапить виртуальные машины без их остановки. Достигается это созданием снапшота бекапируемой машины и его удалением после прохождения резервного копирования.

2. DR сохраняет данные не ввиде отдельных vmdk-файлов, а набором неких файлов с дидупликацией данных внутри них + каталог, который позволит из этого всего восстановить файлы вм, когда это потребуется.

3. DR может складывать бекапы на любой локальный для неё диск. Это может быть vmdk-файл самой вм с DR, vRDM, pRDM. Кроме того, это может быть любая виндовая шара (желательно, но не обязательно чтобы шара отдавалась с физической машины).

4. Тот набор файлов, что получается у DR после прохождения бекапа возможно сторонними средствами переносить куда-то ещё (например, на ленту).

0 Kudos
wwwtank
Enthusiast
Enthusiast

Спасибо большое за ответ!

подробнее, пожалуйста, про пункт 3. "DR может складывать бекапы на любой локальный для неё диск...Кроме того, это может быть любая виндовая шара" Из объяснения не понятно: это одно и тоже или альтернативы.

Вообще DR - это ведь спец.VM  и она под каким-то юниксом (юниксы-линуксs я не знаю) Допустим у  меня есть некий WIN_SERVER а на нем SHARE. Как мне сложить бекапы на нее?

И уточните, пожалуйста, про рекавери. Если у меня на кластере нет старой VM (разрушилась/ была удалена с СХД и из инвентаризации/ это новый кластер и мне надо отрекаверить машину в него), то я могу пройти рекавери визард, у меня появится "новая" VM в кластере, и мне ее надо только стартануть. все?

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Из объяснения не понятно: это одно и тоже или альтернативы

Это альтернативы. Можно использовать или то, или другое. Или и то и другое. В текущей версии количество мест, куда складывать бекапы ограничено двумя, т.о. к DR можно подключить либо 2 "локальных" диска, либо одни диск и одну шару, либо две шары (либо только один диск или одну шару). Есть ещё некоторое ограничения, если с английским дружите - лучше всего почитать вот тут: VMware Data Recovery Administration Guide

Допустим у  меня есть некий WIN_SERVER а на нем SHARE. Как мне сложить бекапы на нее?

Подключение делается в окне vSphere клиента, так что в консоль лезть не потребуется. Вот примерно как на этом скриншоте.

я могу пройти рекавери визард, у меня появится "новая" VM в кластере, и мне ее надо только стартануть. все?

Если кратнко, то да. Вот тут посмотрите по-шаговую инструкцию по бекапу/восстановлению средствами DR.

View solution in original post

0 Kudos
wwwtank
Enthusiast
Enthusiast

спасибо!

чтоб совсем получшало..... страница 14 по последней ссылке, не понятно расписание копирования

на 13 странице выбирается диапазон для копирования в сутках и написано, что снимок будет делаться раз в сутки

а тут что?

111.JPG

мне, например, надо снимать копию раз в неделю по выходным. хранить одну последнюю копию на сетевой шаре, каждый раз удаляя ее по понедельникам. (Все остальное у меня будут манипуляции BackupExec и сетевой шары)

0 Kudos
EGarbuzov
VMware Employee
VMware Employee

Это настройка сколько точек восстановления хранить для каждой машины.

мне, например, надо снимать копию раз в неделю по выходным. хранить одну  последнюю копию на сетевой шаре, каждый раз удаляя ее по понедельникам.  (Все остальное у меня будут манипуляции BackupExec и сетевой шары)

Понедельник - Суббота -- ничего не делаем;

Воскр днём -- full backup всех вм.

Вот так нужно? Тогда скорее всего нужно настроить как на скринах.

0 Kudos
wwwtank
Enthusiast
Enthusiast

muchas gracias!

0 Kudos