Какие ограничения у ESXi5 Free Edition?

Какие ограничения у ESXi5 Free Edition?

Бесплатное издание VMware vSphere 5 - гипервизор ESXi5 имеет много ограничений по сравнению со старшими, платными, изданиями.

Эти ограничения многократно описывались и обсуждались, но новичкам может помочь.

Итак, какие основные ограничения у бесплатной версии:

Число физических ЦПУ. В актуальной, 5-й версии vSphere таких ограничений НЕТ. Бесплатный гипервизор ESXi5 можно использовать на любом количестве серверов с любым количеством ЦПУ.

Объем физической памяти (pRAM). Ограничение в 32ГБ pRAM на физический хост.

Объем виртуальной памяти (vRAM). Виртуальным машинам (ВМ), исполняемым бесплатным гипервизором, можно указать до 32ГБ виртуальной памяти. Это ограничение не строгое. Если указать виртуальным машинам памяти >32ГБ, то в дело вступит Memory Overcommitment, виртуальные машины работать будут. Но VMware EULA нарушено будет.

Управление. Как писалось выше, бесплатный гипервизор можно использовать на любом количестве физических хостов. Но централизованного управления этими хостами нет. С помощью входящего в бесплатное издание vSphere Client мы можем подключиться к определенному хосту для управления ВМ на нем. Если у нас несколько хостов, то управлять ими мы может только поочередно. Например, для того чтобы управлять 2 хостами ESXi5 надо установить с ними 2 отдельных сессии vSphere Client.

Относительно хранилищ таких ограничений нет. То есть, ВМ с разных бесплатных гипервизоров без проблем могут работать на одном разделяемом общем хранилище. Доступ организуется по iSCSI, NFS или FC. Но использовать возможности централизованного управления как в платных изданиях, такие как vMotion, Storage vMotion, DRS, HA мы не сможем.

Другие ограничения. Интерфейс коммандной строки (CLI) работает в режиме "только чтение", что не позволит использовать решения для резервного копирования, например Veeam.

Что дальше?

Чаще всего бесплатный гипервизор ESXi используется для некритичных задач или же для тестирования технологий виртуализации. После окончания периода изучения\тестирования или при необходимости каких-то расширенных возможностей перейти на старшее, платное, издание очень просто. Достаточно только купить лицензию. Переинсталляции гипервизора не требуется.

Для сегмента малого и среднего бизнеса (SMB) существуют готовые пакеты (Kits)- сравнить. Самые дешевые версии (Essentials и Essentials Plus) кроме лиицензий непосредственно на хосты, включают в себя средство централизованного управления - vCenter Server, способный управлять 3 хостами ESXi (строгое ограничение). Данные издания также ограничиваются использованием 3 хостов ESXi с 2 ЦПУ на борту. Общий объем виртульной памяти на издание\kit (vRAM Entitlement) ограничен 192ГБ (строго). Essentials Plus Kit кроме централизованного управления хостами и ВМ имеет такие полезные возможности, как HA (High Availability- при выходе из строя одного из хостов кластера запускает ВМ с него на другом хосте), vMotion (перенос работающей ВМ на другой хост без простоя), Data Recovery (готовое решение резервного копирования ВМ и файлов гостевых ОС).

Оригинал статьи

Comments
Общий объем виртульной памяти на издание\kit (vRAM Entitlement) ограничен 192ГБ (нестрогое, см.выше).

Всегда считал, что как раз для Ess/Ess+ vRAM строго ограничены. Инфа 100%?

Вы правы, Евгений. Нашел про строгое ограничение. Исправил. Спасибо.

Все таки хард лимит появился только в 5.0u1 - http://www.vmware.com/support/vsphere5/doc/vsp_vc50_u1_rel_notes.html

Version history
Revision #:
1 of 1
Last update:
‎02-18-2012 04:12 AM
Updated by: