Зашедуленный бэкап БД vCenter

Зашедуленный бэкап БД vCenter

Год назад озадачился поиском решения по оптимальному способу бэкапа vCenter с БД MS SQL Express.

Наиболее удобным и простым показался способ виртуального ниндзя - http://vninja.net/virtualization/scheduling-vcenter-backups/

Все работает, и работает быстро и надежно. В своей инфраструктуре сделал следующее: склонировал ВМ c vCenter Server, отключил в автозагрузке сетевую карту на случай ошибочного включения. К основному vCenter добавил новый диск на 10ГБ и назначил ежедневный бэкап БД на этот новый диск. Этот же новый диск подключил к клону. Теперь, если что-то случится с гостевой ОС vCenter или его БД, то достаточно выключить основной сервер, и включить дублера- клон с активированной сетевой картой. После чего сделать рестор БД. Работает, проверял.

Даже если с момента последнего бэкапа (ежедневного) произошли небольшие изменения в инфраструктуре (переезд ВМ на другие хосты, добавление новых ВМ, удаление ненужных (после рестора они будут orphaned), то все изменения определятся.

На случай изменений конфигурации самих хостов необходимо сохранять Host Profiles (если, конечно, Вы счастливый обладатель Enterprise Plus), иначе руками с помощью vCLI - http://www.r71.nl/kb/technical/212-vmware-esxi-configuration-backup.

P.S. Есть, конечно, и полноценное бэкап-решение (Net Veritas Backup), но...мало ли что...хуже не будет

Version history
Revision #:
1 of 1
Last update:
‎07-01-2011 03:53 AM
Updated by: