Make-A-File: Утилита для создания файлов

Make-A-File: Утилита для создания файлов

Источник: Make-A-File – File Creation Utility


Если по долгу своей работы вы много работаете с системами хранения данных (СХД), производя различные тесты и замеры производительности, то вам может пригодиться такой инструмент, как утилита Make-A-File. Данная Windows-утилита позволяет создавать различные файлы нужного размера вплоть до 18 Эксабайт.

make-a-file.jpg

В использовании данная утилита достаточно проста. Необходимо запустить файл Make-a-File.exe, затем нужно указать несколько конфигурационных параметров, и программа тут же приступит к созданию файла.


ПараметрОписание
FilenameУказываем расположение результирующего файла
SizeЗадаем размер файла (от 1 Байта до 18 Эксабайт)
Random contentЕсли данная опция установлена, то весь файл будет заполнен случайными данными (мусором). Без этой опции файл будет заполнен нулями.
Quick CreateЕсли данная опция установлена то программа создаст "тонкий" файл. Используя указанный ранее размер, утилита Make-a-File просто отметит начало и конец файла. При этом в сам файл никакие данные записаны не будут.



В Unix-Like системах для создания нужного размера файлов можно использовать очень мощный и гибкий инструмент - утилиту dd. Вот пример того, как с помощью dd можно создать и заполнить случайными данными файл размером 50 мегабайт:

# dd if=/dev/random of=file.random bs=1M count=50

/dev/random для FreeBSD, для Linux путь немного другой: /dev/urandom. Если вам нужно заполнить файл нулями, то вместо /dev/random вам нужно использовать /dev/zero:

# dd if=/dev/zero of=file.zero bs=1M count=50

Более полную информацию об утилите dd вы можете получить на Википедии.

Tags (2)
Version history
Revision #:
1 of 1
Last update:
‎08-03-2011 05:28 AM
Updated by: