ESX(i): проброс в ВМ USB ключа защиты конфигурации 1C Рарус.

ESX(i): проброс в ВМ USB ключа защиты конфигурации 1C Рарус.

Напомню, что возможность пробрасывать внутрь Виртуальной Машины USB устройства появилась в ESX(i) версии 4.1. Как раз в это время  мы решили перевести в виртуальную среду сервера Раруса (точнее связку серверов: сервер баз данных, сервер терминалов и сервер приложений 1С). И, естественно, встал вопрос - а как же пробросить ключ защиты Раруса внутрь ВМ? И будет ли он там работать? Заранее скажу - работать будет, причем стабильно.

Настройка

Выбираем ВМ, в которую необходимо пробросить ключ защиты Раруса. Переходим в меню настроек ВМ (Edit Settings) и на вкладке Hardware наблюдаем примерно следующую картину:

rarus-hardware-list-1.jpg

Как видно на рисунке выше, ни USB контроллера, ни USB устройств, в списке оборудования ВМ нет. Поэтому первым делом добавим USB контроллер:

add-usb-controller.jpg

После того, как контроллер добавлен, мы можем наблюдать его в спике оборудования:

rarus-hardware-list-2.jpg

Теперь можно приступить непосредственно к добавлению USB устройства (ключа защиты):

add-usb-device.jpg

В списке подсоединенных к хосту USB устройств выбираем ключ защиты (в данном примере ключ защиты у меня уже проброшен на сервер T1):

rarus-protection-key.jpg

Вот и всё. Теперь это USB устройство должно присутствовать в Hardware list.

Чтобы убедиться, что устройство пробросилось нормально, нужно зайти на сервере (в данном случае T1) в Диспетчер Устройств и найти там ключ. Если Вы наблюдаете примерно следующую картину:

device-manager.jpg

то значит ключик пробросился и проблем быть не должно.


P.S.

Tags (2)
Version history
Revision #:
1 of 1
Last update:
‎04-15-2011 03:32 AM
Updated by: